Болезни, лекарства

три дня назад восткнавливала зуб,теперь болит,прикусывать больно,к врачу или можно самой чем-нибудь помочь?

*G
*гуля* Gul"zh@m@l
Могут быть такие варианты:
Для самостоятельного лечения:
1. Болит место анестезии и десна, куда вставлялись специальные клинышки - в этом случае все пройдет через несколько дней, можно выпить таблетку или пополоскать отварами трав или чем-нибудь в этом роде.
Только к врачу:
2. Может быть завышен прикус - если чувствуете, что кусаете первым на этот зуб, а потом уже как бы "дожимаете" на остальные, то надо убрать лишнее. Даже незначительное завышение меньше миллиметра будет очень чувствоваться, и даже если вы привыкнете, то может развиться хроническое воспаление околозубных тканей.
3. При глубоком процессе может быть затронут нерв, далее под пломбой следует очень быстрое (в данном случае) развитие пульпита с переходом на околозубные ткани - периодонтит. Ваш врач обязательно должен быть в курсе - глубокая полость у вас была или нет. Так что опять-таки к нему.
Разобраться в этих вариантах очень просто.
Завышение прикуса - первым кусает именно этот зуб.
Болит десна от манипуляций - боль постоянная, постепенно ослабевает со временем, ни в коем случае не усиливается (если не будете ковырять в районе десны зубочисткой и т. п. )
Периодонтит - боль постоянная, усиливается, становится больно прикасаться языком к зубу.
Удачи
Даниил Echkenko
Лучший ответ
*гуля* Gul"zh@m@l в бесплатной клинике с большой истерикой 3 укола и все чувствовала вствили мышьяк(зуб до врача неболел дырка была) на следующий день зуб,даже не зуб десна уже начала болеть и припухла. В платной почистили вставили штырьки и восстановили зуб ,потом рентген,врач сказал норм.А болитс боку у самого корня на уровне крыльев носа.Вырывать непридется?
выпить нимесил в пакетиках ( не более 3 -х раз в день) он обезбаливает и снимает воспаление, через пару дней пройдет, по себе знаю...
попробуйте "найз" - снимает боль, если и дальше будет болеть - обратитесь к врачу ( сама 5 дней мучилась )
Юрьевна Я))
*гуля* Gul"zh@m@l а вдруг флюс вырастет за 5 дней и придется вырвать зуб?
Юрьевна Я)) если есть опасность воспаления : полоскайте раствором йода с содой
попробуйте обебаливающие таблетки. это должно пройти через пару дней.
Сейчас прочла ваши коментарии. Если вы говорите, что нерв из зуба удален, то прежде, чем сказать вам хорошо это или плохо, надо сделать рентген зуба. Если будут вопросы пишите в личку
*гуля* Gul"zh@m@l рентген делали после лечения врач сказал норм,но если будет болеть придти.
обычная боль при восстановлении .. может еще долго болеть. .

пока зуб не примет "чужое" - пломбу или что там ставили. .

максимум чем можно унять боль - КЕТАНОВ таблетки. все остальные обезболивающие не помогут. .

но у кетанова тоже свои особенности: нельзя больше 5 дней пить и скока там в день не больше. .
*гуля* Gul"zh@m@l так че там может болеть нерв удален? и болит где сам корень,точнее где укол делали и припухло,боюсь а вдруг флюс и вырывать придется.
Если ставили пломбу, то скорее всего наложили лишнего. Надо просто пойти к врачу, поддочат и всё.
*гуля* Gul"zh@m@l нарвщивали,со штырем и припухло место укола:(