Болезни, лекарства
Люди, почему очень часто болит поясница и ноги? Прям ноют. даже если не занималась физическим трудом?
D народе это называется радикулит. Вызывается целым комплексом разных диагнозов - где то диск подстерся, где то терв защемился и т. д. Вот когда нерв в районе пояснице защимляется - тогда и получается что отдает боль в ноги. Знаю - плавал когда то. Если хотите узнать как это отремонтировать по серьезному - пишите в личку, спрашивайте.
даже не вопрос . у вас неудобная обувь как вариант слишком высокий каблук
Это износились позвоночник и суставы от неправильной позы и неправильных нагрузок.
Начинать надо с исправления позы, в которой Вы работаете и отдыхаете. Работать наклонившись - нельзя, надо или приседать, или стоять прямо, а стол и стул подогнать по высоте. Стол должен быть наклонным! Экран ноутбука - тоже!
Сумку замените на рюкзак.
Не делать резких движений, правильно поднимать тяжести (приседать, держа спину прямо, нести груз впереди себя ближе к туловищу; тяжелые вещи лучше переносить на плече), предварительно разогрев мышцы;
тем, кто выполняет сидячую работу: водители, кабинетные работники - чаще менять положение тела;
сидя на стуле или на кресле, нужно опираться на спинку не менее, чем тремя точками;
спать на жесткой постели. Мягкие матрасы бывают причиной многих заболеваний позвоночника, поскольку при лежании на них позвоночник изгибается. Помните, если утром вы ощущаете хоть какой-то дискомфорт в пояснице, значит, матрас опасно мягок!
Двигаться надо правильно. Посмотрите сайт
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
h ttp://spinet.ru/public/6pravil1.php
Очень немногие люди умеют стоять прямо и двигаться раскованно. Большинство не обладают той легкостью движений, которая вполне им доступна. Причина в том, что однообразные действия, повторяющиеся изо дня в день, навязывают нам определенные стереотипы движения, которые мешают использовать весь диапазон двигательных возможностей человеческого тела. При этом незаметно, но неотвратимо портится осанка и становится привычной мышечная скованность.
Йога исправляет осанку и снимает мышечные зажимы, но не в узел завязываться, а простая. Хороший комплекс на [ссылка появится после проверки модератором]
Если от упражнения хуже - его делать нельзя
Очень полезно вытяжение позвоночника. Например, висеть на турнике по нескольку раз в день. Делать это следует ежедневно, даже когда нет боли. После вытяжения минут 10—15 надо полежать на спине.
Если вас часто продувает, следует носить пояс для поясницы. Сейчас в аптеках продается большое количество согревающих поясов для поясницы из собачьей, овечьей шерсти. Купите такой пояс и носите каждый день под одеждой. Пояс тонкий и не заметен под одеждой.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Состояние мышц, участвующих в создании осанки, легко определить следующим тестом. Встаньте прямо. Поднимите одну ногу, согнутую в колене, и попытайтесь удержать ее в таком положении ровно 30 сек. Если это вам удалось, значит, ваши мышцы в среднем тонусе. Это неплохо. Ну а если вы смогли удержать тело в подобном положении 60 секунд и даже больше, ваши дела идут просто отлично!
Второй тест. Встаньте спиной к стене. Плотно прижмите к ней икры, бицепсы бедер, ягодицы, саму спину и затылок. Если это вам удалось и вы не почувствовали боли в связках из-за излишнего напряжения, это очень хорошо. Значит, ваш скелет сформирован правильно. Если же нет, продолжайте тренировки и пробуйте данный тест ежедневно. Кстати, именно такой должна быть ваша осанка при ходьбе! Пытайтесь запомнить ощущение правильной осанки, чтобы потом воспроизвести его не только на улице, но и за обеденным столом!
Если надо сидеть
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
• Старайся вставать как можно чаще. Минимальная продолжительность такого «перерыва» - 10 сек.
• Сидя, как можно чаще меняй положение ног: ступни вперед, назад, поставь их рядом, потом, наоборот, разведи и т.д.
• Старайся сидеть «правильно»: сядь на край стула, чтобы колени были согнуты точно под прямым углом, идеально выпрями спину и, если возможно, сними часть нагрузки на позвоночник, положив прямые локти на подлокотники.
• Периодически делай специальные компенсаторные упражнения.
1. Повисни и подтяни колени к груди. Сделай упражнение максимальное число раз.
2. Прими на полу стойку на коленях и вытянутых руках. Старайся максимально выгнуть спину вверх и потом как можно сильнее прогнуть ее вниз.
Сумку замените на рюкзак.
http://spinet.ru/public/6pravil1.php
h ttp://spinet.ru/public/6pravil1.php
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Если надо сидеть
• Сиди неподвижно не дольше 20 минут.
У Вас скорее всего проблемы с позвоночником, боль в спине может являться следствием таких заболеваний, как кифоз, радикулит, коксартроз — существует множество заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Очень рекомендую сходить к гинекологу. Как правило, это основной признак гинекологического заболевания.
Пройдите обследование
Невролог
Ревматолог
Рентген поясничного отдела позвоночника.
Невролог
Ревматолог
Пройдите обследование
Невролог
Ревматолог
КОРОТКО И ЯСНО! молодец Пец ДЕЦ
Невролог
Ревматолог
КОРОТКО И ЯСНО! молодец Пец ДЕЦ