Болезни, лекарства
А к какому врачу следует обратиться чтобы провериться на пиелонефрит?
Сначала терапевт, а он, при необходимости направит к нефрологу или урологу, в зависимости от того, какой врач есть в наличии.
к Нефрологу
Сначала Юля проверьтесь нет ли у Вас рака шейки матки ибо Шейка матки - это нижняя часть матки. В верхней части матки (теле) зарождается и развивается плод. Шейка матки соединяет тело матки с влагалищем (родовым каналом) . Рак шейки матки развивается из эпителия, который выстилает шейку матки. Нормальные клетки шейки матки сначала подвергаются изменениям и становятся предопухолевыми, а затем уже превращаются в рак.
Различают два основных типа рака шейки матки: плоскоклеточный рак и аденокарцинома. Диагностика рака шейки матки и предопухолевых состояний определяется в результате микроскопического исследования.
В 80-90% случаев опухоли шейки матки представлены плоскоклеточным раком. Оставшиеся 10-20% составляют аденокарциномы. Аденокарциномы чаще встречаются у женщин, родившихся в последние 20-30 лет. Иногда рак шейки матки имеет черты как плоскоклеточного рака, так и аденокарциномы (смешанные карциномы) .
У некоторые женщин с предопухолевыми изменениями шейки матки возникает рак. Этот процесс обычно занимает несколько лет, но иногда протекает в течение одного года. У большинства женщин предопухолевые клетки исчезают без лечения.
Однако если эти предопухолевые состояния подвергаются лечению, то почти все истинные формы рака шейки матки можно предотвратить.
Как часто встречается рак шейки матки?
В 2002 году в России зарегистрировано 12 285 случаев рака шейки матки. Уровень заболеваемости по сравнению с 1993 годом возрос среди женщин в возрасте до 29 лет. Максимальная частота заболеваемости наблюдается в возрасте 70-74 лет. Высокие уровни заболеваемости раком шейки матки отмечены в республиках Алтай, Бурятия, Тыва, Саха и Псковской области.
Предполагается, что в 2004 году в США около 3900 женщин может умереть от рака шейки матки. При этом, отмечена тенденция ежегодного снижения смертности от рака шейки матки на 2% за счет ранней диагностики.
Рак шейки матки возникает в основном у женщин среднего возраста (35-55 лет) . Эти опухоли редко диагностируется у женщин моложе 20 лет. В 20% случаев опухоль выявляется у женщин в возрасте старше 65 лет.
5-летняя относительная выживаемость при ранней стадии рака шейки матки составляет 92%. Общая (включая все стадии) 5-летняя выживаемость при раке шейки матки составляет 71%.
Причины рака шейки матки
В последние годы выявлены некоторые факторы риска, повышающие вероятность возникновения рака шейки матки.
Как часто встречается рак шейки матки?
Причины рака шейки матки
Сначала к терапевту. Потом к НЕФРОЛОГУ. Удачи!
Нефролог. Знаю точно - у моей дочери с 5 лет пиелонефрит (((((((
Обратитесь к нефрологу, это по его части.
К нефрологу.
Нефролог
К врачу хироманту.
Да, уролог.
к урологу
Сначала можно и к терапевту, если в анализах что-то не так, он направит к урологу.
уролог. он отправит на анализы и на узи