Болезни, лекарства

Врач предлагает операцию на щитовидке. нужен совет.

В левой доле холодный узел около 3 сантиметров,гормоны в норме,чувствую себя хорошо,вес не колеблется.Врач говорит ,что узел таких размеров консервативным путем вылечить нельзя.Сейчас я гормоны не пью.ПОсле операции прийдется пить всю жизнь гормоны.Врач пугает возможностью перерождения узла в онко.Пока он уже лет 5 стоит на месте. Что же делать? Кто был в похожей ситуации?
Костя Стрелец
У мамы давно была такая же ситуация. Врачи настаивали. Она отказалась. Нашла другого отличного эндокринолога-он ее вытащил, все встало в норму. Операция - это крайний случай. После нее долго не живут. Это равносильно тому, что отрезать часть сердца. Врачам же сейчас человеческая жизнь не так ценна, как 20лет назад, им бы все резать - так легче и хлопот меньше. Найдите хорошего специалиста!
Надя Глотова
Лучший ответ
Если гормоны в норме, то постоянного наблюдения (наряду с гормонами) достаточно.
Svetlana Bragina
Если вы доверяете своему врачу - следовать его рекомендациям.
..
.....
Костя Стрелец А если не доверяю.Врач хирург.Им бы только резать.Найти хорошего врача - проблема.
если ваш узел не беспокоит вас. т. е . не давит и не мешает глотать. то за ним нужно просто наблюдать. если он только начнет увеличиваться в размерах то тогда нужно будет оперироваться. моя бабушка прожила 70 летс узлом размером с куриное яйцо. беспокоил только когда понервничает.
Костя Стрелец Вот точно так -только когда нервничаю его чувствую.И то говорят что это не щитовидка,а просто спазм в горле.
У моего отца 2года назад такое было. После операции началось конкретное осложнение на сердце, давление, язва, Как цепная реакция. (это очень серьёзный шаг. Народный метод говорит, её могут вылечить грецкие орехи
Костя Стрелец Грецкие орехи, и не только они уже пройденный этап.
Анатолий Зубов Грецкие орехи не просто есть,а какой-то отвар нужно делать и принимать в тчении может быть года три
Анатолий Зубов Тогда идите к хорошему специалисту.И застрахуйтесь.
....не была в такой ситуции, но слышала на занятиях. чтоб был такой случай, что врачи сказали, мол подожем сдвиги в гормональной сфере и тогда поговорим об операции.... в итоге больной умер от онкологии... .
И интернет не для такой консультации. сходите к другому врачу, в другой больнице.... Без предыдущих ответов обследования.... посмотрите что другой врач скажет, а уж потом решите...
У моей мамы тоже самое, гормоны в норме, онкологию исключили, тоже предлагают операцию. Но она решила пока ничего не делать.. . Возможно действительно стоит понаблюдаться.
А какие симптомы у Вас были что вы обратились к эндокринологу?
Костя Стрелец Был плановый осмотр по беременности 7 лет назад ещё.