Достаёшь из луковиц (лука) саааааамые серединки. Заворачиваешь в бинт и вкладываешь в оба уха.
Без шуток.
Болезни, лекарства
Достал насморк, как наклоняюсь - вода течет ручьем, говорят алергический, никакие капли, даже от алергического насморка
хм.. . похоже на вазомоторный ринит.. .
автор, вы ещё разок сходите к ЛОРу. скорее всего, учитывая неэффективность противоаллергической терапии, он снимет этот диагноз. и назначит другое лечение
да нет, это скорей всего гайморит
Алексей Есин
Ни фига все чисто...и при гайморите другие симптомы.
Ersin Mунарбаев
других симптомов, кроме насморка, у гайморита, похоже, не знаете?
Сергей Заводиленко
ну лечите все ей аллергию, если такие умные
Кто вам говорит? Баба Маша у подъезда? К ВРАЧУ сходите, что он скажет, то и делайте. Я офигиваю...
Алексей Есин
Так врач и прописал капли и не один раз, а с бабками у подьеда не тусуюсь, сори, времени нет...
пишите мне на почту!
Света, сделайте раствор вода комнатной температуры (не холодная и не слишком теплая) +соль лучше йодированная (дети у меня 1/2ч. л. на стакан берут) +несколько капель йода и промойте нос насморк уйдет. Гайморит
Какие жалобы предъявляет больной гайморитом?
1) Появляется неприятные ощущения в области носа и околоносовой области, которые постепенно нарастают. Менее выражены боли утром, нарастают - к вечеру. Постепенно боль "теряет" определенное место и у пациента начинает болеть голова. Если процесс односторонний, то боли отмечаются с одной стороны.
2) Затруднение носового дыхания. У пациента заложен нос. Голос приобретает гнусавый оттенок. Как правило, заложены обе половины носа. Затруднение носового дыхания постоянное или с небольшими облегчениями. Возможна попеременная заложенность правой и левой половин носа.
3) Насморк. В большинстве случаев у больного наблюдают слизистые (прозрачное) или гнойные (желтое, зеленое) выделения из носа. Этого симптома может не быть, если сильно заложен нос, так как затруднен отток из пазухи (об этом упоминалось выше) .
4) Повышение температуры тела до 38 и выше. Как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко.
5) Недомогание. Это выражается утомляемостью, слабостью, пациенты отказываются от пищи, у них нарушается сон.
Это лишь основные жалобы при гайморите. Установке диагноза помогает проведение рентгенографии или компьютерной томографии (более информативный метод) придаточных пазух носа. После чего, квалифицированный оториноларинголог должен без труда установить диагноз. Когда диагноз гайморита подтвержден, следует назначить адекватную терапию.
Основные моменты лечения гайморита
Как было отмечено выше, основой возникновения гайморита является отек слизистой оболочки, который блокирует соустье между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому основное лечение должно быть направлено на борьбу с отеком слизистой полости носа - нужно обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи. В своей работе мне часто приходится наблюдать результаты самолечения больных гайморитом. Поверьте - лучше этого не делать. Так, например, бытует мнение о том, что можно просто принимать антибиотики, которых сейчас очень много, и все пройдет само собой. В ряде случаев это действительно помогает. Но выздоравливает ли пациент полностью? Не переходит ли процесс в хроническую форму? По этому вопросу могу сказать следующее: гайморит редко проходит сам по себе. В основе его лечения должны обязательно лежать местные процедуры - использование капель, спреев, ингаляторов, способных устранить отек слизистой оболочки. К таким препаратам относятся сосудосуживающие капли: нафтизин, тизин, називин, санорин, ксимелин, назол, глазолин, "для нос" и другие аналоги. Кстати о закапывании. При гайморите необходимо придерживаться определенных правил заливания в нос лечебных жидкостей. Пациенту следует лечь на бок, после чего закапать сосудосуживающие капли в половину носа, на которой лежит больной - капли должны попасть на боковую стенку носа. В таком положении следует находиться не менее 5 минут. Затем следует повернуться на другую сторону и повторить процедуру с другой половиной носа. Спустя еще как минимум 5 минут следует высморкаться. Только после использования этих капель, можно закапывать другие - обладающие антибактериальным, противовоспалительным или обезболивающим эффектом.
В лечении также следует использовать антибактериальные препараты (предпочтительно цефалоспорины) , антигистаминные средства (трексил, кларитин и др.) . Хороший эффект дает метод промывания носа антисептическими (фурациллин) растворами. Многим знаком метод перемещения, более известный как "кукушка". Из физиопроцедур хорошим эффектом обладают даже такие рутинные методики как УФО полости носа, УВЧ на придаточные пазухи носа и др. Я не буду вдаваться в тонкости лечения, ибо этим должен заниматься Ваш лечащий доктор. Остановлюсь только на самом злобном вопросе.
Основные моменты лечения гайморита
Алексей Есин
Спасибо , конечно, но симптомы гайморита я знаю, лет 10 была такая фигня, а сейчас просто течет вода, болей, t, заложенности нет...