Болезни, лекарства
Что значит низкое количество лейкоцитов и высокое?
высокое, значит, воспаление, а низкое, значит низкий иммунитет
Норма лейкоцитов при клиническом анализе крови – 4,0 – 8,8
Увеличение количества лейкоцитов (лейкоцитоз) в крови может наблюдаться после еды, почему анализ крови надо сдавать натощак, и при переохлаждении.
Но две группы причин лейкоцитоза являются наиболее частыми – воспаления и инфекционные заболевания. Лейкоцитоз могут вызвать: воспалительные заболевания различных органов, особенно, любые формы нагноений, различные инфекционные заболевания, инфаркты, опухоли (не все и не в любой стадии) , острые кровотечения, комы, подагра, беременность, тяжелые ожоги. Все эти виды лейкоцитоза вторичные, т. е. , не связанные с заболеванием самой системы крови.
А бывают первичные, когда причина - заболевание органов кроветворения. Эти случаи встречаются реже, но гораздо более серьёзные. При этом возникают не только количественные, но и особые качественные изменения лейкоцитов. Этими случаями занимаются гематологи.
Снижение количества лейкоцитов ниже нормы (лейкопения) бывает при вирусных инфекциях (например, ОРВИ, вирусной пневмонии) , при какой-то сильной интоксикации, авитаминозах (особенно – В1), неполноценном питании, при повышенной радиации во внешней среде. Сначала нужно думать именно об этих причинах, они чаще встречаются. Кратковременная лейкопения, несколько часов, может быть после горячей ванны, бани, интенсивной физической нагрузки. Лейкопенией сопровождаются некоторые инфекционные заболевания, которые встречаются реже: туберкулёз, бруцеллёз, корь, сепсис. Причиной лейкопении могут быть циррозы печени, передозировка или повышенная чувствительность к некоторым препаратам, например, амидопирину, декарису, сульфаниламидам, снотворным, лучевая и химиотерапия.
Лейкоцитоз-повышенное количество ( при воспалительных заболеваниях, при серьёзных заболеваниях крови) , лейкопения-пониженное количество ( при снижении иммунитета, при вирусных заболеваниях, так же при серьёзных заболеваниях крови) . Норма-4,0-9,0. Небольшие отклонения от нормы могут быть и физиоллогические (нагрузки, питание, курение-Но только небольшие!)