Проконсультируйтесь с врачом, а так.. .
При эпилепсии и подобных заболеваниях это один из самых безопасных препаратов (кстати, в принципе при беременности можно принимать) . Вспомните только описания финлепсина или фенобарбитала.. .
Если принимаете при депрессии, то, возможно, следует поменять на что-нибудь другое более безопасное.
В любом случае, пообщайтесь с врачом, думаю. вам помогут.
Болезни, лекарства
я хочу забеременить,но лекарство депакин хроно мешает.можно ли мне сейчас при приёме этого лекарства беременить???
можно. но вам дополнительно надо рассмотреть вопрос о дополнительном назначении препаратов фолиевой кислоты.
как только забеременеете, нужно сразу пройти обследование, чтобы выявить любых аномалий развития плода.
я не врач, но мне кажется лучше подождать ещё малость, так как может повлиять на плод, а в инструкции написано.. .
Беременность и лактация
Общий риск возникновения пороков развития при приеме вальпроата в I триместре беременности не выше, чем при приеме других препаратов. Описаны случаи лицевой дисморфии; в редких случаях - множественные пороки развития, особенно конечностей (частота развития подобных эффектов до настоящего времени точно не установлена) ; нарушение развития эмбриональной нервной трубки: миеломенингоцеле, spina bifida (частота подобных осложнений - 1-2%).
Если женщина планирует беременность, следует пересмотреть показания для лечения; рекомендуют рассмотреть вопрос о дополнительном назначении препаратов фолиевой кислоты.
При беременности не следует прерывать лечение вальпроатом, если оно эффективно. В таких случаях рекомендуется монотерапия; минимальную эффективную суточную дозу следует разделить на несколько приемов.
При применении препарата при беременности необходимо проведение специального обследования с целью выявления любых аномалий развития плода.
Были описаны отдельные случаи геморрагического синдрома у новорожденных, матери которых принимали при беременности вальпроат натрия; возникновение синдрома связано с гипофибриногенемией. У новорожденных следует контролировать число тромбоцитов, уровень фибриногена в плазме, проводить коагуляционные тесты и определение коагуляционных факторов.
Вальпроат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах (от 1% до 10% от концентрации в плазме крови) . По данным клинических наблюдений до настоящего времени в неонатальном периоде у детей (находившихся на грудном вскармливании в то время, как их матери принимали вальпроат натрия) не развивалось каких-либо выраженных клинических неблагоприятных симптомов.
Беременность и лактация