Болезни, лекарства

скажите а от рыбы глисты заведутся?

От чего угодно, начиная просто от грязных рук и до покупной или выловленной рыбы в плохом водоеме.
Виктория Дулеева
Лучший ответ
Да, вполне возможно, если не довести до готовности, и есть рыбу полусырую.
Надежда Майник
«Самовяленый» улов становится причиной гельминтоза - заражения глистами. Двадцатиметровый червь поселяется внутри человека и выходит из него фрагментами длиной 30-40 см. При этом продолжает жить в кишечнике, пока измучившийся хозяин не примет всех мер выселения из себя этого монстра.
Не единожды специалисты объявляли: вялить рыбу, пойманную в водоемах сомнительной чистоты, крайне опасно. Подробностями поделился врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Львович ВЕДЕНЬКОВ:
- Есть мнение, что все глистные заболевания - не больше, чем следствие «грязных рук» , «немытых овощей и фруктов» . Справедливо, однако, как говорится, «то не вся правда» . Существует группа гельминтов, которая передается человеку через рыбу и рыбную продукцию, содержащую их живые личинки.
В Беларуси чаще регистрируются два заболевания - описторхоз и дифиллоботриоз. Подобных случаев бывает около 20-ти в год.
От рыбы - рак?
- Описторхоз вызывают мелкие гельминты до 1,5 см. Это кошачьи двуустки - паразиты, которые поселяются в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека.
Что происходит? Появляются ощущение недомогания, повышение температуры тела, боли в правом подреберье. Врачи наблюдают у пациентов увеличение печени, у части больных развивается желтуха, пневмония аллергического характера, астмоидный бронхит, миокардит, острый гастродуоденит.
При длительном течении описторхоз ведет к хроническому заболеванию органов, которые населяют гельминты - возникает риск рака печени и поджелудочной железы.
Представить жутко!
- Один из самых крупных гельминтов (длина 20 и более метров) - лентец широкий. Паразитирует он в тонком кишечнике человека и вызывает дифиллоботриоз.
Заболевание может проходить в скрытой форме без каких-либо симптомов, а может заявить о себе спустя месяц после заражения.
Тогда и появляются: тошнота, слюнотечение, изжога, отрыжка, вздутие и боли в животе. Диарея может быть до 3-4 раз в сутки. При этом вместе с фекалиями периодически отходят фрагменты гельминта длиной до 30-40 см.
Поскольку паразит поглощает большое количество витамина В12, у многих людей, особенно детей и стариков, развивается витаминодефицитная анемия.
Лентец широкий может жить в кишечнике человека десятилетиями, и с течением времени симптомы болезни только усугубляются.
Надежда Клок
esli v akvariume net, a esli nedovarenaia ili nedozharennaia - zaprosto
Ekaterina Utkina
Сырая или плохо приготовленная рыба может таить в себе массу гельминтозных сюрпризов. Так, в Финском заливе, Ладожском и Онежском озёрах налим и щука поголовно заражены дифиллоботриозом - опаснейшим глистным заболеванием. Помимо оного, есть ещё описторхоз и масса других "прелестей жизни". Вообще, основные рассадники таких заболеваний - это Карелия и Средняя Азия. А вот такие заболевания, как лигулёз (встречается повсеместно) , для человека не опасны
рыба с молоком и ничего не заведется. :)
Диана Фандэра
это их среда обитания
если сырая или плохо прожарена - то могут.. . и не только глисты...
вот наоборот то вряд ли. Точно, сосед пробовал чтобы на рыбалку не мотаться.
ох как заведутся =))....еще музычку включить и ваще раскалбас будет =)))