Болезни, лекарства

Шишки на ногах кикие новые методы лечения и где это делают качественно?

Методы лечения "косточек", "шишек" на ногах (hallux valgus)
Народная медицина
Многие женщины готовы просто костьми лечь, лишь бы избавиться от ненавистной «косточки» . Компрессы из листьев лопуха со скипидаром, толченые капустные листья, лук, йодовые сеточки, массаж и теплые ванночки для ног с содой и отварами трав — далеко не полный арсенал приемов, используемых в неравной борьбе. Увы, данные процедуры лишь на время уменьшают воспаление и боль, но не решают главной проблемы — деформации сустава. Однако женщины продолжают верить в чудодейственную силу нетрадиционной медицины и пробуют один за другим самые нелепые и вовсе небезопасные рецепты (например, согласны минут пять-семь поколачивать по «шишке» деревянным молоточком) .
Ортопедические приспособления
К ним относят стельки, супинаторы и силиконовые межпальцевые валики, которые вставляют между первым и вторым пальцами (благодаря им стопа немного выравнивается) , а также пальцевые корректоры, которые надевают на ночь. Последние удерживают большие пальцы в правильном положении, не давая им отклоняться. В борьбе с прогрессирующей деформацией стопы используют стяжку (широкая резинка с вставкой-бугорком для поперечного свода стопы) , которую, однако, нельзя носить постоянно, так как она препятс­твует нормальному кровообращению. Существуют и специальные прокладки — шины, создающие удобный барьер между деформированными пальцами и обувью. Все это облегчает состояние больного и позволяет отдалить радикальное решение проблемы.
Хирургическое лечение "косточек", "шишек" на ногах (hallux valgus)
Первые операции по удалению «шишки» были варварскими: хирурги попросту спиливали часть головки плюсневой кости. Позже российский хирург Р. Р. Вреден предложил свой метод, к сожалению, некоторые ортопеды используют его и по сей день. Смысл операции состоит в том, что пациенту полностью удаляют выступающую головку плюсневой кости. В результате большой палец теряет связь со стопой и держится только на мягких тканях. И хотя способность ходить у людей сохраняется, такая операция по сути не лечит, а калечит человека.
Революционное и результативное
Это принципиально новые операции, которые позволяют больным уже на следующий день после хирургического вмешательства ходить, а через три-четыре дня — выписываться из больницы. В отличие от описанных методов здесь используют комплексный подход. По­ мимо удаления «шишки» через трехсантиметровый разрез перемещают сухожилие, формируют поперечный свод стопы и тем самым уменьшают плоскостопие. И все это без перепиливания костей пальцев! При этом никакой гипс и костыли не нужны. В запущенных случаях без остеотомии (пересечение костей) кости фиксируют не по старинке — спицами, а маленькими винтиками, которые потом доставать не нужно. Через неделю пациенты могут идти домой. К нормальному образу жизни они возвращаются через месяц-полтора после операции. Двадцатилетний мировой опыт выполнения подобных операций показал: отличных и хороших результатов удается достичь более чем у 90 % пациентов. Рецидивов при строгом соблюдении режима не возникает.
Но процент успешных операций неуклонно приближается к 100. Минусов у современных манипуляций, избавляющих от деформации большого пальца, практически нет. С одной стороны, жалко, что их проводят далеко не во всех клиниках: не хватает высокопрофессиональных хирургов-ортопедов, владеющих на­ выками подобных операций, да и специальные инструменты и оборудование недешевы.. . С другой стороны, за границей такие операции тоже делают не везде, а стоят они куда дороже, чем в России.
Валерий Цепко
Лучший ответ
долбят ...б\л месяца на 2
Аниса М
оперативно
Дос Друг
Самый эффективный -хирургический, другого пока не изобрели.
Zarrina Shakarmamadova
Нужно мазать Кремом Шишка Стоп, вот обзор с отзывами: medical-club.zakupka.com/p/167519564-krem-shishka-stop-s-akulim-zhirom/
Holy Moly