Болезни, лекарства

может ли шишка на ноге вырасти сразу?

вот у меня точнее у моей подруги 12 летняя дочь ну и как все в школе хочет носить каблуки хотя бы на 5 см каблуке. когда мы ей рассказали про шишки на ноге она перепугалась и теперь интересуется вообще можно носить каблуки в 12 и какой длинны? могут ли шишки начать расти сразу? а если в 12 лет нельзя носить каблуки то с какого возраста лучше начать? нам она не верит. для нее важно общественное мнение
Ужасы какие-то вы ребёнку рассказываете! Конечно, в 12 лет носить каблук, тем более 5 см и более, рано. Растёт, формируется, ни к чему излишняя нагрузка на суставы и позвоночник. Но вполне допустим каблук 3-4 см. Что касается поперечного плоскостопия, то оно развивается далеко не у всех, для этого нужно иметь наследственные предпосылки. Можете посмотреть на стопы мамы и бабушки. И ещё, обувь должна быть отлично сбалансированна, тогда проблемы в будущем не грозят. Если плоскостопие, неважно какое, уже имеется, то нужно сделать ортопедическую вкладку в обувь.
Вероника Вероничка
Лучший ответ
Было бы весьма желательно примерно до 17-18 лет не носить высокий каблук и особенно остроносую обувь, чтобы правильно сформировались кости, сухожилия и суставы стопы

Вы бы лучше показали девочке упражнения для ног. Основное из которых сгибать и разгибать пальцы стопы. Ходить на пятках, носках, внешней и внутр. стороне стопы. Если так делать с подросткового возраста, то шишек («косточек» ) не будет, или по крайней мере будет небольшие и не в первой молодости, если наследственность плохая, все мамы, бабушки и тетушки с «покалеченными» ногами. А вообще, было бы лучше всего носить каблук 2-3, иногда 4 см. (совсем без каблука тоже плохо) , иметь гнущуюся подошву и широкий носок. Если есть опасность искривления большого пальца и роста косточек-шишек, то хотя бы часть времени летом ходить в обуви с жестким задником и где большой палец отдельно, опирается на перепонку.

Девочкам важно уметь по-доброму объяснить, к каким негативным последствиям может привести остроносая обувь, раннее злоупотребление косметикой, хождение с голой спиной и проч.
Юра Криваногов
шишки-это наследственное...
Aleksey Pak