Болезни, лекарства

Чем лечат Гепатит С сейчас?

В настоящее время единственным (признанным во всем цивилизованном мире) методом лечения гепатита С является комбинированная антивирусная (противовирусная) терапия препаратами интерферона и рибавирина. Эффективность терапии находится (по разным оценкам) в диапазоне от 40 до 80 процентов (в зависимости от различных факторов - генотип вируса, пол, возраст больного, е применяемые конкретные препараты и т. д.) .

стандарты терапии:
# Наиболее экономный (меньше - никак) : интерферон (любой инъекционный, никаких свечей или капсул) . Доза: 3 МЕ (миллиона единиц) не реже, чем через день. Плюс рибавирин (какой угодно) . Доза: не менее 800 мг в день (при 65 кг и меньше) либо 1200 мг (при 85 кг и больше) .
# Золотая середина: интерферон по 6 МЕ ежедневно до нормализации АЛТ, затем по 6 МЕ через день (12 недель) , после этого - по 3 МЕ через день до окончания терапии + рибавирин в указанном выше количестве.
# Для обеспеченных людей: Пегинтерферон 1 раз в неделю + рибавирин.

Ребетол и рибавирин-медуна - близнецы-братья по месту рождения. Весь личный опыт терапии (за исключением 1 пациента) приобретен на медуновском рибавирине - претензий не было. Российских пока два: веро и биофарма (ребетол) . Комментариев никаких из-за отсутствия опыта (препараты стали физически доступны менее полугода назад) . Документацию не читал, о происхождении могу лишь догадываться. Скоро ожидаются на рынке - египетско/пакистанские копии: возможны проблемы с количеством активной субстанции в таблетке/капсуле. Это принципиально, поскольку доза менее 10 мг/кг неэффективна, а глотать лишние таблетки опасно из-за вероятности передозировки. К побочным относят - анемию (до 10% случаев) . Нельзя забывать о контрацепции - 6 месяцев после окончания терапии (для обоих партнеров) .

Об УДХК (урсосан, урсофальк) . Для профилактики холестаза (выражается зудом, вплоть до отмены терапии) обычно назначаю урсофальк или урсосан, хотя бы до нормализации трансаминаз. Результат: ни одной отмены терапии из-за холестаза.

Об адеметионине. Препарат создавался как антидепрессант, идеален для пациентов на противовирусной терапии при развитии депрессии и холестаза. Для рутинной профилактики дорог, поэтому Гептрал обычно держат в резерве.
Аня Орлова
Лучший ответ
Владимир Кайгородцев А где вы взяли таблицу примерной стоимости в каком то ответе , если есть еще она дайте побольше а то там не видно ничего.
Наталья Сергеевна У отца была алкогольная болезнь печени.. если честно, я уже и не надеялась что он поправится. Но после того, как мы прошли курс лечения, состояния отца стало намного лучше.
Пегилированными интерферонами, типа пегасис. Только цена баснословная, и результат только до 60%, не более.
Владимир Кайгородцев Там подешевле же есть, у меня самый просто генотип .
да-да, у меня подруга после этой терапии лежит в реанимации, отказали почки, +асцит, +эцефалопатия, + фиброз печени и жизнь на волоске. И всё это- за бешеные деньги
Слава Юферов