Болезни, лекарства

Может ли "Синдром дефицита внимания" проявитьса в 16 лет???

В последнее время мне довольно трудно концентрироваться, возникли проблемы с математикой из-за элементарных ошибок.Может ли это быть СДВГ (синдром недостатка внимания и гиперактивности)?
Не смешивай понятия, это разное. Такой синдром не обязательно проявляется в отношении к учебе. Он больше заметен во взаимоотношениях, например, в проявлении обидчивости, агрессивности и т. д.
Настя Полётова
Лучший ответ
Вполне! этому заболеванию все возрасты покорны! Причина- нарушение обмена веществ, недостаток витаминов и элементов в организме. Дети подвержены гораздо чаще, начиная с рождения!
витамины всегда хорошо. а вот не влюбились ли вы?
У меня в 15 -- 16 лет были проблемы с обучением, хотелось все успеть. И в какой-то момент я почувствовала, что не могу спать, и что это гораздо важнее, чем все уроки. У меня от недосыпа кружилась голова, я боялась оступиться постоянно. Сердце замирало, до дурноты. Мне попалась на глаза статья об аутотренировке, и я начала по ней заниматься. Через два месяца я не только стала засыпать лихо, на всем скаку: -)))))), но и очень продвинула свои уроки. И у меня стало оставаться время на людей вокруг, а это в 16 лет сверхинтересно: -)))))). И сейчас могу заснуть, крепко сжимая руки и ноги -- одинаково, как в кулаки. Когда я разжимаю их, я чувствую, как из них уходит напряжение, и это очень приятно. Когда кисти и подошвы согреются, я засыпаю Спать надо не меньше восьми часов. Все, чего не доспите с уроками, досыпать, может быть, придется несколько лет. Гулять надо больше. И еще почитать Симона Львовича Соловейчика "Учение с увлечением"-- висит в и-нете: как выучить все лучше всех, и при этом легче чем другие -- там правила самообучения.
Hasmik Matevosyan
Синдромов много разных. Но верный способ их не заиметь - здоровый крепкий сон 8 часов в сутки. А в 16 лет - лучше 10 часов в сутки.
Можно, конечно, всю ночь гулять по городу с подругой или с парнем, можно до 3 часов ночи торчать в инете, а потом голову ломать - что же со мной такое происходит???
Андрей Лымарь
не ставь себе диагнозы.... может устала или еще что