Болезни, лекарства
хруст в колене
мне 20 лет, лет с 17 у меня при сгибании колена хруст или щелчок бывает, иногда звонче иногда глуше звук. Это опасно? Жидкости межсуставной не хватает ? какие последствия и как лечат это? уколы в колени? пожалуйста не советуйте сходить к врачу, это я и так знаю, интересно кто с таким сталкивался и подробности,)
Говорят - отложение солей.
Я с этим всю жизнь прожила. Детство и юнность на велосипеде, позже автомобиль. Болей никогда не было, просто присядешь - хрустнет.
Хруст в колене означает: 1. Внутри-суставное поражение (рентген обязательно) ; 2. Нарушение мышечного балланса при движении колена (медиально-латерально, антерально-постерально) ; 3. Нарушение конгруэнтности коленного сустава и проксимального и дистального большеберцово-малоберцового суставов (внутренняя или наружная ротация большеберцовой кости или берцовой или малоберцовой кости, патология стопы (особенно голеностопного сустава)) . 4. Смещение общего центра тяжести (ОЦТ) в результате любого поражения вышележащего отдела, особенно краниовертебральной зоны. 5. Патология экстрасуставных структур.
Отсюда: 1. Пассивные движения в суставе (предпочтение растяжение коленного сустава с тракцией в легкой флексии) без боли.
2. Массаж мышц, двигающих коленный сустав - гипотоничные - тонизировать, гипертоничные расслаблять; 3. Работа с тазом, тазобедренным суставом, стопой. 4. Массаж шеи, поясницы, диафрагмы, и живота (как стабилизатора туловища) . 5. Собственно массаж сустава (в самом конце, если еще осталась патология) .
Этот алгоритм хорошо при любой патологии коленного сустава, кроме воспалительных заболеваний коленного сустава, выраженных бурситов, разрывов менисков и крестовидной связки, требующих специфического травматологического лечения.
У вас болезнь сустава, побольше употребляйте побольше продуктов в котрых есть кальций.... яйца и другое, врачи ам врятли помогут, только пропишут бездейственные дорогостоящие лекарства... так что.. .
Удачи)))
Не спешитете с выводами, а обратитесь к врачу-ортопеду, он может быть в вашей поликлинике либо в травматологическом центре вашего города будет поликлиническое отделение, там вы его найдёте и сможете проконсультироваться и обслеоваться.
Обьём лечения ( если вообще оно необходимо) можно будет определить только после консультации со специалистом.
Просто сходите и всё узнайте из первых рук.
А совет из цикла "У меня так было... " или " Мне помогло... " не серьёзны, пока что ни кто не знает, что нужно делать в вашем случае.
Недорогой гель Диклоген снимает боль. Сделайте рентген коленного сустава, будете точнее знать диагноз.