Мне 21
Щелкает в коленях.
Особенно когда лежишь на спине и подгибаешь колени к груди, щелкает.
Что делать? есть какие нибудь мази?
Болезни, лекарства
Хруст в коленях, что делать?
Хруст, боли в суставах – повод обратиться к врачу.
*******************************************************************
Причины бывают разные:
-различные травмы,
-почечная недостаточность,
-заболевания печени и желчного пузыря,
-малоподвижный образ жизни,
-кавитация (образование газовых полостей в суставе),
-повышенная физическая нагрузка.
Самым распространенным заболеванием суставов является остеоартроз. Он проявляется изнашиванием и истончением хрящевых поверхностей.
И упускать драгоценное время в этом случае недопустимо – лечиться нужно начинать сразу же.
Обратившись к врачу, вы получите направления на следующие диагностические процедуры:
-УЗИ почек (для исключения почечной недостаточности, отвечающей за синовиальную жидкость),
-УЗИ печени и желчного пузыря (для исключения недостаточности синтеза коллагена),
-УЗИ суставов,
-рентген,
-компьютерная томография,
-магнитно-резонансная томография (наиболее точная диагностика),
-анализ крови на ревматоидный фактор.
И только ПОСЛЕ всех необходимых обследований - лечение назначает врач.
Для комплексного лечения успешно применяются физиопроцедуры, грязелечение, солевые ванны, массаж.
P,S, *Беспокоят суставы - лечите печень*.
******************************************************
Сустав – это шарнир. Он воспринимает нагрузки трения и давления, которые возникают в суставе – шарнире.
Давно доказано, что именно печень регулирует обменные процессы в хрящевой ткани.
В здоровой печени имеются специфические клетки, которые вырабатывают вещество, поступающее по кровеносной и лимфатической системам к суставу. Из этого вещества в суставе регенерирует и восстанавливается хрящевая ткань.
Причины бывают разные:
-различные травмы,
-почечная недостаточность,
-заболевания печени и желчного пузыря,
-малоподвижный образ жизни,
-повышенная физическая нагрузка.
-УЗИ суставов,
-рентген,
-компьютерная томография,
-анализ крови на ревматоидный фактор.
Если не болит, то ничего не делать. Просто так устроены ваши колени. Если болит - к хирургу.
Отложение солей у вас.
Мне 44. Такая же фигня сколько себя помню.
Если присяду несколько раз, то хруста потом почти нет.
По идее избавиться можно, по крайней мере аюрведа так утверждает.
Для этого надо проводить панчакарму - прогревание+промасливание+чистка.
Мазей от этого не встречал пока...
"С возрастом хрящи постепенно изнашиваются, истончаются, и связки и сухожилия начинают издавать щелкающие звуки, потому что задевают друг друга.
Суставы могут хрустеть в результате мышечных спазмов, а также при увеличении нагрузки на них.
Еще одной причиной потрескивания в суставах является выделение пузырьков азота, внезапно освобождающегося из тканей в процессе движения.
Специалисты советуют относиться к подобным явлениям спокойно, ведь все мы – живые существа, поэтому иногда у нас в организме может что-то похрустеть или пощелкать.
Внимание! Если хруст сопровождается болью, это может свидетельствовать о размягчении суставного хряща и начальной стадии артроза. Для ранней диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения необходима консультация врача. "
гомункул
у меня руки щелкали, прошло 20 лет и отжатся от пола не могу-хруст аж . а еще суставы красные и видно после мороза на пальцах красные круги -смотрится ненормально . на локтях вечно красно и шершавая кожа .
незнаю че с этим делать, не болит
Оксана
это руки а ноги че через 20 лет хрустеть будут как полы старые скрипят
Попробуйте препарат Дона. Эффективен при болях и хрусте в суставах, пришлось испробовать на себе лично, поэтому знаю, о чем говорю. Вам должно помочь. У меня, кстати, тоже в коленном суставе были проблемы.
На МРТ нужно обязательно, процедура абсолютно безопасная и высокоточная. Если совсем не жалко времени и денег, то по полису можешь по месту жительства, если не ошибаюсь, в перечень услуг ОМС МРТ входит. Ну если хочешь побыстрее, посоветую профильный центр - http://edc.ru/ru/page/vidy-mrt.html, сам обращался к ним, когда ахилл дернул. Все быстро и без заморочек.