Почка опустилась, потому что не справлялась и откладывала соли, поэтому потяжелела и опустилась. Может ли болеть больная почка? Несомненно.
В силу своего строения, даже если пить препараты, травы для улучшения функций выведения и концентрации, осадок в нижней части может не выводиться (физика...) , он и накапливается.
Если камней нет (стоит сделать снимок, узи) , то есть некоторые упражнения, помогающие эти соли, песок, вывести
(если простыми словами и не вдаваясь в подробности - постоять минут 15 "вверх головой" (подняв ноги и живот, так называемая свечка - смысл в том, чтобы почки были перевернуты относительно земли, чтобы осадок песка из нижней части выходил) , потом полежать на одном боку минут 30, потом тоже самое 15 и 30 на другом) .
При этом естественно потребляя достаточно чистой воды (1.5-2л/в день) и помогая функциям выведения и концентрации.
добавлено: если почка не справляется с выведением, то и на анализах ничего не будет - чистые и идеальные.
Болезни, лекарства
Может почка болеть из-за того,что низко опущена?
может вам стоит тупо сдать мочу и сделать узи? при всем желании вам нельзя поставить диагноз. могу лишь предположить что на фоне климактерических изменений у вас образовался песочек в почке.
Да. Если точно знаете, что она опущена, найдите хорошего мануального терапевта, владеющего висцеральным массажем. ( это массаж внутренних органов, это почти то, что раньше называли - "живот править)
У знакомой опущение почек. Боли есть.
Это заболевание называется НЕФРОПТОЗ - опущение почки, или "блуждающая почка".В почке нарушается кровоснабжение, возникает застой мочи, отсюда и воспаление-пиелонефрит. Боли есть, иногда постоянные, может возникнуть почечная колика.