Болезни, лекарства

церебральный атеросклероз атеросклероз аортывопрос к специалисту

Симптомы атеросклероза аорты
Атеросклероз поражает стенки крупных артерий нашего организма. Атеросклероз аорты выявляется наиболее часто встречающейся формой атеросклероза и выявляется у большинства больных с этим заболеванием
Аорта это крупнейший артериальный сосуд нашего организма. Аорта берет начало из левого желудочка сердца, а затем ветвится на множество более мелких сосудов, направляющихся ко всем органам и тканям. Аорта состоит из двух отделов проходящих в разных анатомических областях нашего тела:

Грудная аорта – начальный участок аорты, от которого отходят артерии, снабжающие кровью верхнюю половину тела (органы грудной клетки, голову, шею, верхние конечности) .

Брюшная аорта – конечный участок аорты, от которого отходят артерии снабжающие кровью органы брюшной полости. Конечный отдел брюшной аорты делится на две ветви (правая и левая подвздошные артерии) по которым кровь направляется к органам малого таза и нижним конечностям.

Атеросклероз аорты характеризуется образованием атеросклеротических бляшек в стенках аорты. Атеросклероз аорты может захватывать аорту на всей ее протяженности или же поражать отдельные ее участки. Симптомы атеросклероза аорты зависят от локализации болезни и от выраженности изменений стенок аорты.

Церебральный атеросклероз — прогредиентное си­стемное заболевание сосудов головного мозга, тесно свя­занное с нарушениями нейрорегуляторных механизмов и эндокринно-биохимических процессов. Несмотря на обилие теорий и гипотез, механиз­мы церебрального атеросклероза далеко не ясны. Наи­более достоверными можно считать нарушения белково-липидного обмена, повреждения интимы сосудов белко-во-липоидными комплексами, пропитывание сосудистой стенки липоидами, образование в стенке сосудов атеро-склеротических бляшек. Эти изменения, понижая элас­тичность сосудов, суживая их просвет, ухудшают мозго­вое кровообращение, что и обуславливает нарушение психических функций.
различаем: а) острое течение, при котором нарушения психики возникают остро и имеют определенную протяженность во времени; б) медленно прогрессирующее течение, характеризующееся постепенным нарастанием неги ной симптоматики; в) ремиттирующее течение, степень психических расстройств то нарастает уменьшается; г) злокачественное течение, повторяющиеся инсульты быстро приводят к глубокому слабоумию.
Денисова Наталья
Лучший ответ
Спрашивайте
Алексей Ятло
вот то что вы написали он и есть