Болезни, лекарства

Атеросклероз, его причины и прочее

Парень, 18 лет
Уже как 3 года стабильно занимаюсь спортом, нормальная диета (с небольшим количеством жиров) и образ жизни, не пью и не курю, стрессов в жизни не много
Но последнее время заметил у себя провалы в памяти
Характеризируются они тем, что могу открыть браузер и тут же забыть что хотел там найти, или же какое видео я должен был посмотреть. При этом с памятью в повседневной жизни проблем вроде бы нет (запоминаю все нормально и не забываю какие то важные вещи, и разные моменты и прочее из прошлого)
Может это быть первыми симптомам развития атеросклероза?
Недавно прочитал что наедание на ночь может провоцировать развитие атеросклероза, а у меня как раз есть такая привычка - наесться за 30 минут до сна творогом, мясом, гарниром или ещё чем то с соком
Правда ли что это ведёт к его развитию?
P.S. За лучшее разъяснение и адекватный ответ - дам "лучший ответ"
P.P.S С весом проблема нет, если что, жира в организме относительно очень мало
Думаю, жира у вас меньше чем нужно как раз, белок кушаете оротовую кислоту и всаа? В липидном слое (точнее за счёт его нормального количества) кстати, много процессов идет и гормональных в том числе. Так что может наоборот жирка надо наесть. Бараний жир не вызывает закупорку сосудов. Рыбий жир даже профилактикой является от атеросклероза. Ну Вы там поменьше за компом сидите и обследуйтесь, что пальцем в небо тыкать. Я, например, вообще почти не ем в первой половине дня, а перед сном... ну отвлекаюсь от темы. В общем нарастание всякой фигни на стенках сосудов возникает либо из-за "неправильных" жиров (все жиры кроме бараньего и топленого масла, при нагревании превращаются в трансжиры - это плохо), диабет или заболевание сосудов, при котором организм поврежденные сосуды "залепляет" холестерином (необходимо пройти специальное обследование крови на свободный холестерин).
Ксения Степанова
Лучший ответ
Проблемы кратковременной памяти (на ближайшие события) -это проблемы не атеросклероза, а-нарушений венозного оттока крови от головы и верхних конечностей (рук).
Сопутствующими симптомами могут быть, также: плохой сон с чувством невысыпания,
головокружения, особенно, при наклонах или резком вставании, иногда, судороги в руках (сводит пальцы), **туман** в голове и проч.
Лечение-точечный массаж, 1-3 сеанса (от классического массажа, в этом случае, толку-НОЛЬ); в качестве профилактики следует: удалить или, значительно сократить потребление продуктов с кислым и очень соленым вкусами-провокаторов спазма мышц шеи (береги свою шею-своё **слабое** место!); опасайся-сквозняков.
можно и нужно обследовать сосуды головного мозга (к неврологу сходите со своей проблемой), есть и препараты, улучшающие память, так что - к врачу)
Santhosh Kalappurayil
Я со своим атероскерозом стала держать диету, масло льняное в рацион обязательно, повысила физическую активность ну и по рекомендации знакомого врача принимаю Атероклефит био эваларовский в капсулах, состав натуральный, как я люблю. чувствую себя лучше. Но я старше вас...