Парень, 18 лет
Уже как 3 года стабильно занимаюсь спортом, нормальная диета (с небольшим количеством жиров) и образ жизни, не пью и не курю, стрессов в жизни не много
Но последнее время заметил у себя провалы в памяти
Характеризируются они тем, что могу открыть браузер и тут же забыть что хотел там найти, или же какое видео я должен был посмотреть. При этом с памятью в повседневной жизни проблем вроде бы нет (запоминаю все нормально и не забываю какие то важные вещи, и разные моменты и прочее из прошлого)
Может это быть первыми симптомам развития атеросклероза?
Недавно прочитал что наедание на ночь может провоцировать развитие атеросклероза, а у меня как раз есть такая привычка - наесться за 30 минут до сна творогом, мясом, гарниром или ещё чем то с соком
Правда ли что это ведёт к его развитию?
P.S. За лучшее разъяснение и адекватный ответ - дам "лучший ответ"
P.P.S С весом проблема нет, если что, жира в организме относительно очень мало
Болезни, лекарства
Атеросклероз, его причины и прочее
Думаю, жира у вас меньше чем нужно как раз, белок кушаете оротовую кислоту и всаа? В липидном слое (точнее за счёт его нормального количества) кстати, много процессов идет и гормональных в том числе. Так что может наоборот жирка надо наесть. Бараний жир не вызывает закупорку сосудов. Рыбий жир даже профилактикой является от атеросклероза. Ну Вы там поменьше за компом сидите и обследуйтесь, что пальцем в небо тыкать. Я, например, вообще почти не ем в первой половине дня, а перед сном... ну отвлекаюсь от темы. В общем нарастание всякой фигни на стенках сосудов возникает либо из-за "неправильных" жиров (все жиры кроме бараньего и топленого масла, при нагревании превращаются в трансжиры - это плохо), диабет или заболевание сосудов, при котором организм поврежденные сосуды "залепляет" холестерином (необходимо пройти специальное обследование крови на свободный холестерин).
Проблемы кратковременной памяти (на ближайшие события) -это проблемы не атеросклероза, а-нарушений венозного оттока крови от головы и верхних конечностей (рук).
Сопутствующими симптомами могут быть, также: плохой сон с чувством невысыпания,
головокружения, особенно, при наклонах или резком вставании, иногда, судороги в руках (сводит пальцы), **туман** в голове и проч.
Лечение-точечный массаж, 1-3 сеанса (от классического массажа, в этом случае, толку-НОЛЬ); в качестве профилактики следует: удалить или, значительно сократить потребление продуктов с кислым и очень соленым вкусами-провокаторов спазма мышц шеи (береги свою шею-своё **слабое** место!); опасайся-сквозняков.
можно и нужно обследовать сосуды головного мозга (к неврологу сходите со своей проблемой), есть и препараты, улучшающие память, так что - к врачу)
Я со своим атероскерозом стала держать диету, масло льняное в рацион обязательно, повысила физическую активность ну и по рекомендации знакомого врача принимаю Атероклефит био эваларовский в капсулах, состав натуральный, как я люблю. чувствую себя лучше. Но я старше вас...