Болезни, лекарства
Человеку 72 года. У него: даибет, ХПН. Он на гемодиализе. Умер от постгемарогической анемии вследствие язв ЖКТ. Поясните, как?
а что непонятного то? в желудке или в 12 перстной кишке была язва или язвы, они дали кровотечение.. кровь изливалась в полость желудка или кишечника.. видимо сначала либо незаметили, либо протекала не типично.. может по каким то еще причинам с остановкой запоздали, кровь вытекла.. гемоглобина, а следовательно и кислорода таканям стало не хватать.. а тут еще при хпн маленькое количество эритропоэтина, да плохая усваивоемость глюкозы, если диабет, сосуды наверняка никакие, сопуствующий атеросклероз, поражение перфирических нервов.. вообщем начали страдать жизненно важные органы и центры в головном мозге, после чего они обычно угасают и перестают работать.. или сердце отключается сначала и останавливается кровобращение. Ну, это примерный механизм и один из возможных, как конркетно и что случилось если нужно расскажет лечащий врач или эксперт патанатом, только зачем уже? Механизмы надо знать пока человек жив, а сейчас вам надо принять все как есть.
Сахарный диабет тяжелого течения привел к поражению сосудов почек. Развилась хроническая почечная недостаточность. Гемодиализ (искусственная аппаратная очистка крови) привел к язвенной болезни желудочно-кишечного тракта. Возникшее кровотечение из язв привело к постгеморрагической анемии и смерти.
сегодня от любой хрени помереть легко ((
Другими словами, - от большой потери крови!! ! Внутреннее кровотечение из язв!!!
Видимо гангрена.... при определенных типах диабета человек просто гниет заживо, у меня так знакомая умерла.