Болезни, лекарства
Как называется психическое расстройство когда человек несет мусор с помойки?
Синдром Диогена — термин, обозначающий клиническое состояние. Характеризуется пренебрежительным отношением к бытовым вопросам одиноко живущих престарелых людей. Наиболее часто „синдром Диогена“ возникает у ранее активных людей, ориентированных прежде всего на работу и имевших социальный успех. Постепенно, с отходом от профессиональной и общественной деятельности, они перестают заботиться о своей внешности и жилище, которое приходит в запустение и превращается в склад старых и никому не нужных вещей, не уделяют должного внимания правильному питанию, что может вести к истощению и даже смерти. Вместе с тем у них возникают необратимые изменение характера: появляется недоверчивость, необщительность, нереалистичность установок и, самое главное, негативизм по отношению к тем людям, которые предлагают им свою помощь. Данный синдром был описан в 1955 г. в исследовании А. Кларка (A. Clark), Г. Мейникара (G. Manikar) и Дж. Грея (J. Gray). Назван так по имени древнегреческого философа–киника из Синопа, жившего, по преданию, в бочке.
Лет 10 назад у нас в общежитии жила подобная семья.
В принципе это еще были довольно молодые люди.
Ему меньше 40, а ей еще и 30 не было.
Имели они и двух маленьких детей.
Ходили всегда грязными, запах из комнаты шел ужасный,
никакие доводы привести все в порядок до них не доходили.
Конечно все знали, что у них скажем так "не все дома",
но что творилось в квартире практически никто не знал.
Все это открылось, когда к ним пришла комиссия.
После того как их лишили прав на детей ( на что у них не было никаких эмоций
и мамаша просто сказала "забирайте"....), их приехали выселять
Университет даже дал машину, чтобы отвезти их вещи куда-то.
Остальное надо было только видеть... .
Мало того, что у них в комнату было стащено полно старых ломаных шкафов и тумбочек, которые выкидывали по списыванию, так до пола вообще было не добраться ...
Примерно на полметра утрамбованный слой старых газет рваных матрасов, из которых торчала солома,
какие то сгнившие тряпки, доски, расколотые стеклянные банки и вскрытые консервные,
полусгнившие соления, и даже ссохшиеся фекалии.
Среди всего этого мусора было много наворованной немытой посуды, сковородки, разбитые тарелки, полно ложек... .
Охранники потом все это целый день выгребали лопатами, при чем хозяин этого "добра" все время что то выдергивал из кучи и тащил в машину... .
Вообщем зрелище ужасное... .
В начале 60 годов прошлого века в психиатрии появилось много исследований, посвященным пациентам, которым раньше ставился диагноз старческого слабоумия. На самом же деле они прежде всего обращали на себя внимание лишь странным поведением, живя замкнуто в своих квартирах и избегая любого контакта с окружающим миром.
В конечном итоге это странное затворничество было выделено в отдельное заболевание, заключающееся в таких расстройствах поведения: полной социальной изоляции, замкнутом проживании в своем жилище и полном отказе от соблюдения норм гигиены, принятых в обществе.
Пациенты, страдающие этим расстройством обычно аккумулируют в доме огромные количества мусора и живут в полной нищете. При этом они совершенно не следят за своим внешним видом и гигиеной. К этому у них - полное безразличие. Точно также, как и безразличны они к грязи и нечистотам, накапливающимся в жилище. Как ни странно, они могут быть обладателями больших состояний, держа большие суммы денег в доме или в банке, не придавая этому ни малейшего значения. Тем не менее они считают себя нищими, что заставляет их жадно накапливать и хранить любые предметы, без всякой нужды в них. Они ничего не выбрасывают, поэтому дом их полон мусора, обычно не имеющего никакого применения в реальной жизни.
Позже расстройство это назвали синдромом Диогена, не вполне справедливо к греческому философу. Распространенность этого синдрома в мире составляет около 3% среди людей пожилого возраста старше 65 лет.
Ему меньше 40, а ей еще и 30 не было.
Имели они и двух маленьких детей.
Остальное надо было только видеть... .
Вообщем зрелище ужасное... .
Азат Ибрашев
Спасибо за хороший ответ. Однако Анна написала первой о Синдроме Диогена. Плюс, интересно было почитать по ссылочке.
Да это проявление бреда обнищания.
Сенильный параноид. Может психиатры не согласятся, но я думаю так.
Gulnafis Nurmanova
Да, Михаил, по сути вопроса все верно. И с этим ничего не поделаешь! Просто нужно потихоньку выбрасывать старые кучи - не те, что недавно принесены, потому что у таких людей сохраняется память на все то, что притащили с помойки.
клептомания
Клептомания - болезненное или навязчивое стремление совершать кражи без корыстной цели. Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется. Украденный объект часто не имеет никакой ценности – удовлетворение приносит сам акт хищения. Настоящую клептоманию как проявление невроза следует отличать от склонности к кражам у детей и подростков, у которых воровство может быть протестом против старших или попыткой укрепить свой статус среди сверстников.
Азат Ибрашев
Клептомания связана с кражами. как вы сами процетировали ваш источник - "Клептоман понимает, что его поступок предосудителен, и, будучи уличен в краже, обычно испытывает смущение или раскаяние, но в то же время чувствует, что не в состоянии себя контролировать, и не знает, почему это происходит. Кража не всегда является результатом внезапного импульса, иногда она тщательно планируется."
В моем вопросе речь идет не о кражах.
Andreas Lemmer
Это никак не клептомания!
Маша Гиясова
Элька вообще не в тему.как говорится мимо кассы.
да, Вы правы, это действительно психическое расстройство, я знаю таких людей. которые свои квартиры (и не только) превратили в свалку помойки, несут и несут все, что подберут на улице.... Мне тоже интересно, как это называется..
Первое что приходит, бомжовость.
Это называется - БОМЖ и несет он не мусор с помойки, а еду и одежду, себе найденную.
Мшелоимство
шизофрения
Маша Нежная
нет
это может быть плюшкин или синдром диогена
Как помочь этим людям?