морковь, орехи
Продукты, содержащие железо 15:08, 14 ноября 2008 г.
Думаю, пригодится такой список :) (выдержки из разных статей)
Железо поможет усвоить витамин С. Витамин С является таким элементом пищи, который организм не может хранить, поэтому новая порция нужна каждый день. Витамин С способствует обновлению тканей, заживлению ран, устранению нарушения обмена веществ, усиливает действие половых гормонов.
Суточная доза этого витамина -100-200мг.
Свет, тепло и воздух со временем уничтожают витамин С. Поэтому овощи и фрукты, богатые витамином С, лучше всего есть свежими и невареными по две порции вдень. Содержится витамин С в следующих продуктах:
грейпфрутах,
апельсинах,
ли монах,
облепихе,
смородине,
манго,
папайе,
клубнике,
малине,
помидорах,
свежей капусте,
красном и зеленом перце,
шпинате. Этот список можно дополнить многими, другими овощами и фруктами.
Железо содержат следующие продукты:
гречка,
говядина,
печень,
устрицы,
капуста белая,
репа,
артишоки,
дыни,
картофель в мундирах,
шпинат,
водоросли,
неочищенные сушеные зеленый горошек, чечевица, фасоль,
патока,
сушеные овощи.
При анемии увеличьте в своем рационе количество нежирного красного мяса и печени, красной икры, а также яичных желтков. Все эти продукты, кроме железа, содержат много витамина В12, недостаток которого вызывает определенный вид анемии. Ешьте больше соевых и бобовых продуктов, зеленых листовых овощей, орехов и семечек, а также чеснока и лука (во всех этих продуктах много и фолиевой кислоты, нехватка которой также может вызывать появление анемии) .
Очень полезны при низком гемоглобине цельнозерновые продукты, но их необходимо употреблять отдельно от мясных белковых продуктов, богатых железом, так как в отрубях содержатся фитаты - вещества, препятствующие усвоению железа. Особенно полезна при анемии гречневая крупа, которую лучше всего заливать на ночь в термосе, а утром съедайте уже готовую кашу, добавив в нее сливочное или растительное масло и свежую зелень.
Усвоению железа может мешать нехватка желудочной кислоты, причиной которой бывает избыточное употребление углеводов, особенно вместе с белковой пищей. При анемии старайтесь есть мясо, рыбу и яйца отдельно от сахара, хлеба, каш и макаронных изделий.
Не дает полноценно усвоиться железу и танин, поэтому ограничьте употребление чая, кофе и какао, а также напитков, содержащих колу, одновременно с продуктами, содержащими железо.
А вот бурые водоросли, морская капуста и продукты, содержащие большое количество меди, например, вишни, абрикосы, высушенный инжир, яичные желтки, зеленые овощи наоборот, способствуют усвоению железа.
Правильно готовьте пищу. Старайтесь опускать продукты в кипящую воду и варить их под плотно закрытой крышкой, чтобы сохранить больше витаминов. Зелень и овощи очищайте и нарезайте непосредственно перед употреблением, а готовую пищу не храните долгое время. Избегайте рафинированных продуктов, а также полуфабрикатов и продуктов быстрого приготовления, которые бедны витаминами и микроэлементами.
Народная медицина предлагает много рецептов для повышения гемоглобина и лечения анемии. Вот некоторые из них.
- 1 столовую ложку сухих или 2 столовые ложки свежесорванных цветочных головок красного лугового клевера залейте 1 стаканом кипятка и дайте настояться 45 минут. Процедите готовый настой и принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день. Вместо красного клевера вы можете по такому же рецепту готовить цветочки вереска.
- Смешайте в равных частях листья крапивы, цветки тысячелистника и корень одуванчика, возьмите 1 столовую ложку сбора и заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться 3 часа и процедите. Выпейте за сутки в 3-4 приема за 20 минут до еды, Курс лечения - 8 недель. Сборы, включающие в себя крапиву, особенно полезно употреблять в случаях, если анемия возникла из-за кровотечений.
- Смешайте в равных количествах листики кипрея узколистного, листья крапивы и, если есть, цветущие верхушки гречихи. 3 столовые ложки см
Болезни, лекарства
Какие продукты содержат большое количество железа, исключая печень, свеклу и гранаты?
Alex Chimberlen
дай Бог вам здоровья... выручили, никак не могла найти народных рецептов
яблоки
Больше всего железа содержит гречневая каша, входит в солдатский рацион и помогает раненым восстанавливаться быстрее при потере крови.
в металлоломе мнорго железа. Грызи рельсы !!!
Alex Chimberlen
смешно, если б не было так грустно...
Яблоки, земляника, мясо...
шпинат яблоки
Железосодержащие продукты: Утка, говядина (особо полезно красное мясо) , печень и другие органы (для частого употребления не рекомендуется, но изредка, для разнообразия диеты, вполне допустимо) , устрицы (только в вареном виде) , сардины, иерусалимские артишоки, капуста, зелень репы, тыква, картошка в мундире, шпинат, морская капуста, из бобовых - зеленый горошек, красная и белая фасоль, соевые продукты, сухофрукты. Хорошо было бы каждый день есть гранаты, зеленые яблоки, морковь, петрушку, гречневую кашу, курагу.
Alex Chimberlen
дай Бог вам здоровья... выручили....
Киви.
Мясо.
яблоки точно
Гречневая крупа, как и овсяная, наиболее богата основными микроэлементами (в частности содержание железа максимально)
Зеленые яблоки.
сливовом соке, кураге, изюме, орехах, тыквенных и подсолнечных семечках. В 10 г проросшей пшеницы содержится 1 мг железа.
Мясо!!
яблоки бананы