Лечение протрузий
З курса по 20-30 процедур:
1. Электрофорез (ежедневно) .
На плюс (место протрузии, грыжы) : Карипазим (Карипаин) + 7 мл дистиллированной воды + 1 капля Димексида
На минус (бедро ноги, в которую отдают боли) : 2,4% р-р Эуфиллина.
Вместе с физиопроцедурами:
2. Мовалис в/м ежедневно №6.
3. Мильгамма в/м ч/день №10.
Ещё хорошо помогают:
иглорефлексотерапия (нельзя совмещать с физиопр.) ,
ЛФК (первые занятия с инструктором) .
На время лечения (да и потом при нагрузках будет нужен) ортопедический корсет ( подбирает специалист)
Про Карипаин почитайте тут http://www.caripain.ru/
Снять боль:
1. Аппликатор Ляпко
2. Магнитотерапия АЛМАГ-1
3. Мовалис В/М
Болезни, лекарства
Протрузия позвонкового диска! Раскажите кто как лечил? И какие вообще существуют методы лечения? Спасибо!
Виталий Торопин
Мне помогло избавить от сильных болейй при ходьбе, но не прошло до конца, бегать уже не могу(
Протрузия? Да она у всех после 30 лет. Тут смотреть надо, чем обусловлены боли. Причин-то много...
Существуют. Описаны в литературе. Проверены на практике. Обращайтесь
Удаляются соли, восстанавливается кровообращение, увеличивается мп пространство и протрузия заживает.
Протрузия межпозвоночного диска - один из этапов развития остеохондроза позвоночника. (или, как принято сейчас говорить, ДДЗП - деструктивно-дегенеративное заболевание позвоночника) . Протрузия - это начальная степень раздавливания диска и выпячивания его в стороны. Далее развивается дисковая грыжа. Вот грыжу, чаще всего, надо оперировать. А протрузия еще допускает консервативное лечение.
Обращаться необходимо к невропатологу или вертебрологу (специалист по позвоночнику) . Иногда этим занимаются и травматологи. Назначаются нестероидные противовоспалительные средства (Диклофенак, Ортофен, Рофекоксиб и т. д.) , миорелаксангты для устранения мышечного спазма (Мидокалм) , препараты кальция (Кальцемин, Остеокеа, Никомед Кальций Д3 и т. д.) , местно применяются провивовоспалительные мази, согревающие процедуры, физиопроцедуры, водные процедуры (купание в бассейне) . Отношение к мануальной терапии неоднозначное (т. н. "впраление" дисков, название неправильное, но вошло в обиход) . Не всем и не всегда она показана, иногда она может навредить. Поэтому некоторые специалисты высказываются категорически против.
Я йогой вылечился yoga108.com