Болезни, лекарства

Какие симптомы при протрузии позвонковых дисков?

Следует различать такие понятия, как пролапс межпозвонкового диска (или выпадение) и протрузия межпозвонкового диска (выбухание) . Грыжа (пролапс) - это именно выпадение элементов пульпозного ядра через разрыв фиброзного кольца. Протрузия межпозвонкового диска (скользящее выпадение, или "жесткий диск" по терминологии американских авторов) - это процесс, при котором фиброзное кольцо еще полностью не разрушено, а компрессия/раздражение корешков носит интермиттирующий характер в зависимости от степени выбухания диска при различных положениях тела. Величина протрузии межпозвонкового диска примерно от 1 до 5 мм.
Клиническое значение протрузий межпозвонкового диска различно и зависит от величины протрузии и ее местонахождения.
Так, протрузии поясничного и грудного отдела позвоночника следует рассматривать как маленькие межпозвонковые грыжи с возможностью полного восстановления здоровья.
Совершенно другая ситуация возникает при наличии протрузии в шейном отделе позвоночника. Из-за небольшого размера позвоночного канала на уровне шейного отдела позвоночника протрузии шейного отдела составляют основу дискогенной патологии шейного отдела позвоночника. Выраженная клиническая симптоматика может появиться у пациента с протрузией шейного отдела величиной всего 1мм. Протрузия шейного отдела 3-4 мм клинически ведет себя как межпозвонковая грыжа среднего размера.
Выстояние межпозвонкового диска на 5-6 мм считается большим размером межпозвонковой грыжи шейного отдела позвоночника и требует экстренных мер для лечения. Протрузия межпозвонкового диска шейного отдела приводит к быстрой инвалидизации больного. При данной патологии существенно снижается качество жизни пациента. Протрузия межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника редко дает болевой синдром в шейном отделе позвоночника, что создает значительные трудности в диагностике. Характерными симптомами являются: головокружение, головная боль, скачки артериального давления, боль в плече, боль в руке, онемение пальцев рук. Пациенты годами лечатся от других диагнозов, а настоящее заболевание постепенно прогрессирует и ведет к инвалидизации больного.
Арман Кусаинов
Лучший ответ
У всех по-разному. Поэтому нужно лечить не протрузию, а человека с протрузией. И без осмотра Вы сможете только наткнуться на что-нибудь скачанное.
Алёна Круч
Нарастающая тупая боль в пояснице. Онемение пальцев ноги, области икроножной мышцы. Прострелы при сгибании-разгибании.
Симптомы при межпозвонковой грыже: прострел, характерен для людей любого возраста, он развивается обычно при наклоне вперед или в сторону, классическим примером является чистка снега. При этом формируется ограничение движений, человек не может разогнуться. Кроме того часто встречаются хронические боли в пояснице, которым, как правило, предшествует чередование приступов с периодами полного отсутствия болей. Характер болей различный от тянущего до острого, стреляющего. Кроме того они могут отдавать в ягодицу, бедро, а в некоторых случаях доходить до пальцев стоп. Если у Вас появились данные симптомы, стоит насторожиться. Так как в некоторых случаях это может свидетельствовать о формировании межпозвонковой грыжи. Вам следует немедленно проконсультироваться с врачом и при необходимости пройти назначенное им обследование. Ведь если во время не начать лечение, возможно развитие онемения, слабости стопы, потери чувствительности в ноге и даже нарушений тазовых функций!
Павел Куцай