Болезни, лекарства

Лень и апатия синонимы?

Как лечить апатию?
Akbota Moldahmet
Аппатия, в отличие от лени, включает в себя ещё и потерю интереса (интенции) к достижению цели. Лень не исключает внутреннее стремление к ней. Лечение аппатии проистекает из поиска её причин. Если это не глубокие (психологические) причины, то скорее всего, речь идёт о выборе направления приложения сил. Если дело которым занимается человек не совпадает с его Душевными стремлениями, то рано или поздно, аппатия неизбежна. Если стремление внутреннее совпадает с деятельностью, то аппатии не бывает, просто иногда нужен отдых даже от любимых дел.
*[Barbie *]
Лучший ответ
Нет, это разные вещи.
Инна Ким
Апатия - это уже почти диагноз
Елена Якимова
Нет, это разные вещи. Лень присуща всем здоровым людям. Апатия же - это уже психопатологическое состояние (как симптом какого-либо психического заболевания) . Апатие (безразличие) почти всегда сочетается с абулией (безволие) , оформляясь в единый апатико-абулический синдром. Его ещё могут называть апатический синдром. Это часто конечный этап шизофренического процесса. Очень тяжёлое состояние. Больные бесцельно неделями, месяцами лежат в постеле, не выражая никакого интереса ни к себе, ни к окружающим. Такие больные часто подлежат опёке.
С уважением, Иван.
Нет, не синонимы)
может, сходить к психиатру?
я думаю, апатия ближе к депрессии) хотя антидепрессанты нынче и в моде, но это не выход.. .
надо какой-нибудь комплекс действий, начиная от самоперестраивания, поиска новых увлечений) если не помогает, тогда и к врачу не грех обратиться)