Самый традиционный способ лечения кариеса зубов - это удаление пораженной поверхности зуба при помощи бормашины.
А для профилактики рекомендую сухое молоко.
При чистке зубов сухим молоком у Вас не будет запаха изо рта, замедляется образование зубного камня и не образуется кариеса.
А ещё пихтовая смола весьма эффективна для профилактики не только кариеса, но и многих других болезненных процессов зубов и полости рта (стоматит, гингивит, глоссит, парадонтоз и т. д).
Болезни, лекарства
Какие народные средства профилактики кариеса?
Чистить зубы после каждой еды.
Silentium
это понятно, а еще?
Правильное питание — очень простой, но при этом достаточно действенный способ защиты от кариеса. Такие продукты, как изюм, печенье или даже белый хлеб, сохраняются во рту после еды в количестве, достаточном для выработки бактериями кислоты, даже дольше, чем остатки шоколада или карамели. Это, возможно, связано с тем, что шоколад и карамель содержат растворимые сахара, которые достаточно быстро вымываются слюной. Злоупотребление сладкими газированными напитками, которые, казалось бы, не должны задерживаться в полости рта, в действительности приводит к снижению уровня рН на столь же длительное время, как и употребление многих твердых продуктов, что также приводит к образованию зубного налета. Однако такой способ профилактики кариеса как снижение потребления богатой углеводами пищи не может считаться эффективным, так как полностью исключить их из рациона невозможно, впрочем, как и удалить все микроорганизмы из полости рта.
Выбираем зубную пасту
В настоящее время фирмами-производителями предлагается огромное количество профилактических средств: зубных паст, щеток, флоссов, эликсиров и т. д. Задача стоматолога — помочь пациенту сделать правильный выбор и объяснить преимущества той или иной продукции. Так, например, фтор давно признан веществом, способным повышать устойчивость зубной эмали к кариесу. Поэтому для профилактики кариеса предпочтительнее использовать зубные пасты с добавлением фтора. Такие пасты выпускаются с 1955 г. и за 50 лет применения они доказали свою эффективность и безопасность. В настоящее время наибольшее распространение получил метод использования фтора в зубной пасте, который называется система флюористат, разработанная компанией Procter & Gamble в1982 г. Для детей выпускают специальные зубные пасты с более низким содержанием соединений фтора, чем для взрослых. Отрадно отметить, что в настоящее время улучшилось качество продукции российских производителей. Зубные пасты «Фтородент» , «Лесной бальзам» , «Мечта» , «Новый Жемчуг» , выпускаемые фирмами «Невская косметика» , «Свобода» , «Уральские самоцветы» , «Линда» , способны конкурировать с зарубежными аналогами. Рационально начинать использовать детские зубные пасты с возраста ребенка около 3-х лет, когда малыш уже умеет выплевывать пасту и полоскать рот.
Выбираем зубную пасту
полоскать рот раствором морской соли и массаж десен (пальцем) и про врачей забудите