«Известен состав «фторлака» , который является комбинированным препаратом в состав которого входит (из расчета 100 гр.) : фтористый натрий (5 гр.) , бальзам пихтовый или бальзам кедровый (40 гр.) , шеллак (19 гр.) , хлороформ (12 гр. ) и спирт этиловый (24 гр.)» .
Данный состав оказывает профилактическое действие .
Однако, известный состав обладает недостатками: окрашивает зубы и фторид натрия находится во взвешенном состоянии с величиной частиц 100-300 нанометров, нерастворенной малоактивной форме, поэтому состав обладает недостаточной проникающей способностью через твердые ткани зуба, долго сохнет (до 40 минут) при этом образуется пленка толщиной 0,22- 0,27 мм .
Разработан и успешно внедрён в клиническую практику фторсодержащий лак «Флюрофил бесцветный» 9391-.
.
В лаке, в качестве фтор соли применён фтористый натрий, который обеспечивает глубокое проникновение ионных наночастиц в зубные ткани, в частности дентинные канальцы - глубокое фторирование.
Применяют предлагаемый состав путем нанесения его на высушенные зубы, тонким слоем, который высыхает в течение 2 минут и удерживается на поверхности зубов более суток. Лак при этом не окрашивает зубы, а образует прозрачную тонкую пленку толщиной 0,07- 0,10 мм . Учитывая, что толщина пленок подобного назначения составляет 0,22- 0,27 мм легко подсчитать, что экономическая эффективность применения этой разработки разработки составляет не менее 150 %, это позволяет экономно расходовать материал. Малая толщина пленки делает её присутствие на поверхности зуба не ощутимым и невидимым.
Болезни, лекарства
какие фторсодержащие лаки для профилактики кариеса вы знаете?
все фторсодержащие лаки в кабинете стоматолога
Oybek Ubaydullaev
не все! они так же продаются в аптеках!