Болезни, лекарства

Почему люди так любят заниматься самолечением?

Потому что за неудачное лечение самого себя никто не "посадит", а могут всего лишь красиво "уложить"
Валерий Вотинцев
Лучший ответ
Потому что голь на выдумки хитра. С помощью интернета ставим себе диагноз, на форумах консультируемся. У меня коллега поставила себе диагноз после безуспешных попыток дерматологов и вылечила по и-нету же отрубевидный лишай! По большому счету, боятся больше всего, если ребенок болеет. А сами - авось пронесет. Но уж если прижмет, тогда идем, на всех четырех поспешаем! Ну вот, например, у меня небольшие камешки в почках, и был камень в желчном. Пошла к урологу, спрашиваю, что делать. Он не отвечает ничего, пишет что-то в мою карточку. Так промолчали мы минут 10. Потом я его спрашиваю: это все? - Все! - А что же мне пока делать? - Ничего.. . Удаляйте свой камень в желчном, тогда и будем думать, что с другими камнями (в почках) делать.. . Удалила. Прихожу опять. - Не беспокоят сейчас? - спрашивает. - Нет, - говорю, да они меня и тогда не беспокоили. - Ну вот когда побеспокоят - приходите. Толку от такого хождения (да еще каждый раз отпрашиваться надо!) ?
К неврологу пошла с невралгией. - А если это грыжа межпозвонкового диска? - Может, и грыжа.. . А Вы что хотите? МРТ - 500 грн. Будете делать?.. То-то. Ну и даже если грыжа, Вы что - оперироваться будете? - .Н-н-нет.. . -Ну вот и ладно. - КЛАСС!! ! Терапевт на мои жалобы на нервность - попейте вот это. Смотрю - плохо вляет на желудок. Спрашиваю, может, хуже мне будет. Подумал, согласился? да, пожалуй, не надо. Короче, так ничего и не предложил.. . Так я сама себе предложу.))))))))))))
Денис Быков Супер! Рассказ - просто крик души. На конкурс можно. О нашей медицине без прикрас.
РЕФЛЕКС САМООЗДОРОВЛЕНИЯ
В каждом человеке природой заложен механизм оздоровления тела – это рефлекс самооздоровления. Каждый, безусловно, испытывал в жизни, когда на теле появлялся зуд в том или ином участке тела. Это так тело подает сигнал о потребности в механическом воздействии на участок кожи. Если не среагировать на этот сигнал, он трансформируется в жжение. Жжение если остаётся без ответа, переходит в боль. Боль уже выливается в болезнь. Давно замечено, что при нарушении здоровья, у человека на теле появляются болезненные участки. И если заболевший начинает непроизвольно их массировать, то можно сказать, что у этого человека хорошо сохранился рефлекс самооздоровления, и массажем он сам восстанавливает свое здоровье. В наше время у большинства людей, этот рефлекс утрачен, он просто не работает. Определенную роль здесь играет и окрик «не в коем случае не занимайтесь самолечением, хуже будет, идите к врачу! » Если понаблюдать за детьми, где еще средой эти рефлексы не подавленны, то приходится только удивляться их порой действиям на правленых на оздоровления своего тела. Они себя и по голове стучат, и ноги себе трут. И почти каждый родитель может привести пример не адекватного, с их точки зрения, действия их ребенка. Однако если следовать моим рекомендациям, а они просты, то вы сможете бес особых затрать поддерживать своё здоровья самостоятельно. Первое правило, чешется – чешите. Жжет – растирайте. Появилась боль – массируйте изо дня в день и по нескольку раз в день до полного избавления от боли. Успеха и здоровья всем.
Думают, что они умней врача.
Андрей Губа
Потому что не знаю как бывают страшны последствия самолечения....
Потому что не доверяют врачам.
Аид Хоронович
Мне было 18 лет, на плече появился фурункул. Пошла к хирургу. Он так со мной говорил, что мне не понравилось. Дома закрылась в ванной и резанула этот фурункул бритвочкой 2 раза. До сих пор рубцы есть. Не скажу, что это мне понравилось. Но к этому хирургу больше не пошла.
Алексей Уваров
Это всё от нехватки денег. А бесплатной медицине доверять как-то опасно. Ну и конечно же патологическая русская лень)
Ilham Italmazov
Людям нужна медицинская помощь. А медицинское обслуживание, со всеми его прелестями не устраивает, поэтому ищут другие пути.
потому что в моей поликлинике врачи сами ничего в медицине не понимают. Я от простуды сама себя и своих детей лечу. Как считаете когда у ребёнка жар за 40` и из ушей гной идёт, а неотложка ехать отказывается, а даёт либо рекомендации по телефону или вообще говорят, типа чего мы к вам поедем, если вы уже всё сделали идите в поликлинику. Участковая врач вообще говорит что на всё алергия и ничего нельзя (с чего она взяла, нет никакой алергии и не было). По этому самолечением и занимаемся!
Потому что им некогда или просто неохота обращаться к врачам, принимают лекарства по опыту других знакомых (когда-то кому-то помогло на все 100 %) и, если помогает, оно так и входит в привычку....
Занимаются не самоврачеванием, а лечением себя. А это неплохо.
Нелюбят ходить по поликлиникам, т. к. там всегда много народа и всего прочего.
Потому что - поверь врачу, ляжеш в гроб!
Я не знаю как все, а лично я самолечению доверяю больше, чем врачам, видимо попадались такие специалисты. Ну опять же конечно зависит от того, что лечить.
А по поводу врачей, их так мало тех, которые действительно разбираются и могут поставить точный диагноз и назначить лечение. А в основном в бесплатной больнице толком ничего не знают, а в платной сначала выккчивают побольше денег на анализы, даже те, которые были бы в этом случае не нужны. Поэтому просто после таких опытов, лучше самой лечиться.
Дмитрий Орлов
Что-то подсказывает мне, что Вы ДОКТОР!
Потому что неохота тратить время в очередях...
Потому что смотрят передачу "Малахов+"
потому, что в основном не доверяют врачам.. .
есть такие что продают препараты и сами навариваются на больных.. .
а ещё есть такие которые посылают в конкретную аптеку за препаратами (даже если они не нужны для лечения конкретному больному) потому что у этого врача с той или иной аптекой есть контракт
Думают, что экономят деньги!