Болезни, лекарства

как диагностируется рак легкого на начальной стадии кроме ренгена?

Я могу поделиться своим "горьким" опытом: да ренген проблему не показывает (а мне, и то очень случайно, благодаря опытности одну нашему врачу, который не отмахнулся от меня) , а так, я попала в больницу потому что "схвотила" поджелудочная ровно год назад, когда отмечала новый 2009 год. Но мое общее состоние после лечения поджелудочной не улучшалось. При этом я конкретно не могла сказать, что у меня болит: температура маленькая то подымалась, то сама опускалась (кстати, эта температура так у меня держалась минимум как полгода, я все думала, что переутомление или банальное ОРЗ) . Кстати, и анализ крови ничего такого не показывал, кровь у меня была абсолютно здорового человека, она изменилась лишь после химиотерапии. Но, когда я сделала ренген, то оказалось, что я минимум как 2 раза перенесла на ногах воспаление легких, когда сняли воспаление, то ренген снова показывал какие то изменения в легких, меня направили в тубдинспансер, начали предполагать туберкулез легких, но все пробы и обсследования показывали отрицательные показатели, и лишь после того, как я согласилась на биопсию (когда хирургическим путем берут кусочек ткани легких) уже после этого мне поставили диагноз: редкую форму онкологии легких. Кстати, КТ или магнитно-резонансная диагностика тоже показывают просто изменения, но точный диагноз можно поставить лишь взяв на исследования ткань. Но я все равно благодарна случаю или своей поджелудочной т. к. оказалось, что мне именно на ранней стадии обнаружили болезнь, отсюда и соотвественно все последующие шаги лечения. А так, неизвестно сколько б я ещё ходила, не зная, что у меня внутри. Да, забыла сказать по поводу флюррографии, она то и сбила с понтылыку врачей, т. к. ничего и не показала, а я как порядочная делала её обязательно раз в год.
Венера Шафикова
Лучший ответ
Евгений Чипенко спасибо, что рассказали свою историю, вы не представляете как вы помогли.
Анализы и рентген (флюроография)
достоверно-только ретгенологическое обследование и бронхоскопия
По первым стеклам. (анализ на спец. контрагенты крови). По срезам тканей на стеклах и наличию онкомаркеров.
В нач. стадии рака- в крови повышены лейкоциты понижен гемоглобин.
Алёна Малёва
Анкогенный маркер сдайте!
Можно провести бронхоскопию с цитологией промывных вод=но это не реально сделать без показаний!
Биопсия легких
На самой начальной стадии диагностируется рентгеном или бронхоскопией (зависит от типа поражения) , можно сделать КТ (компьютерную томографию) или МРТ (магнитно-резонансную томографию)