Когда люди о говорят о том, что у кого-то "бычье сердце", то имеется в виду здоровое сердце, умеющее переносить тяжелые физические нагрузки.
В медицинской терминологии также существует термин "бычье сердце", но расшифровка этого термина в данном случае совсем иная.
Сильно увеличенное в размерах сердце часто можно наблюдать у людей, злоупотребляющих пивом. В этом случае сердце называют "пивным" или "бычьим". Большое количество пива (3-5 литров в день) резко увеличивает нагрузку на сердце (много пива - много жидкости, которую надо перекачать) , и, чтобы справиться с этой добавочной нагрузкой, сердце начинает включать свои компенсаторные механизмы. В результате этого сердечная мышца увеличивается в объеме (иногда в два-три раза) , причем расширяются и полости сердца. На первых порах такое увеличение сердца компенсирует дополнительные нагрузки, но потом сердце начинает уставать и быстро изнашивается.
Сердечная мышца становится дряблой, все большее число рабочих мышечных клеток замещается соединительной или жировой тканью. В конце концов наступает момент, когда сердце перестает справляться с физическими нагрузками и, как результат этого, появляются отеки, водянка, одышка, увеличивается печень и возникают нарушения ритма.
А так как люди, чрезмерно увлекающиеся пивом, почти всегда страдают ожирением, то все это, вместе взятое, очень быстро ведет к развитию сердечно-сосудистой недостаточности. Нужно отметить, что характерным и наиболее частым признаком "бычьего сердца" являются нарушения ритма и лечатся эти нарушения с большим трудом.
Болезни, лекарства
Что это за диагноз такой - "Бычье сердце"??? Если это приписывают девушке..?
Татьяна Михель
Спасибо, уже немножко стало ясно. Но а как в случае - если это у девушки..? и пивом она не увлекается, а наоборот - физическими нагрузками..?
Нелли *****
Одним из наиболее характерных симптомов заболевания сердца является гипертрофия сердечной мышцы. Она выражается в увеличении части сердца, чаще всего его левого желудочка. В результате увеличения мышечной массы, сердцу необходимо совершать большие усилия для перекачивания крови; при этом масса сердца, как и любой другой мышцы, еще больше увеличивается. Сначала, в результате такого процесса работоспособность сердца улучшается, но в конце концов оно изнашивается. Гипертрофия обычно является результатом повышенного сопротивления сосудов кровотоку или сердечной недостаточности, в результате которой некоторые ткани сердца отмирают из-за недостатка кислорода, В результате сердце вынуждено работать с большей нагрузкой» чтобы заменить омертвевшие ткани. Наконец, кровеносные сосуды, питающие сердце, перестают обеспечивать его возросшую мышечную массу, и оно становится еще больше подвержено инфаркту — омертвению его ткани в результате внезапной острой недостаточности снабжения сердца кровью.
У меня в 15 лет был такой диагноз. А сейчас мне-55.
Жалоб никаких не было. Причину указали-сверхнагрузки- занимался в
детстве лыжами. КМС. Бегали дистанции по 10-15 км.
Сердце бычье (cor bovinum) - значительная степень кардиомегалии. Кардиомегалия - увеличение размеров и масы сердца. Может быть врожденной (идиопатическая кардиомегалия) и приобретенной. Дальше - найдешь сведения через поисковик. Справишься?
Кардиомиопатия
Татьяна Михель
умно, конечно, но меня не интересует медицинский термин....хотелось бы описание данного случая, причины, развитие, и возможные последствия...
Татьяна Михель
спасибо друг(и)..
лечиться, выполнять все назначения кардиолога
сорт помидора
Татьяна Михель
ага, вы ещё вспомните "юсуповские помидоры" ...
это плохо, нужно спешить жить
все советы прям из энциклопедий-ну а скажем, постоянные ограничения себя ( соль жидкости.. ) уменьшенное осмотическое давл. крови, в результ . перегрузка сосудов, почек,... что и является перегрезкой для сердца, даже при норм. давлен. чсс. ---вот и бычье сердце !? причин много, но с этим можно жить очень долго.
Сокорее всего имеется в виду гипертрофия миокарда при кадиомиопатии (масса сердца более 500 гр при норме до 280 у женщин) . Генез может быть разный. Прогноз не благоприятный.
у девушки нет порока сердца? данный симптом развивается при пороке сердца.
Татьяна Михель
Да, менее года назад у неё был кажется инфаркт, или что-то подобное, ..с чем она лежала на лечении в больнице...
нет такого диагноза