Болезни, лекарства
за и против моржевания!? чем полезно,а чем вредно?
я против :)
как не странно при всех плюсах моржевания. есть и минусы. один из них ранняя импотенция
Дело в том, что при погружении человека в холодную воду происходит выброс гормона надпочечников - адреналина . Его еще называют гормоном стресса, он отвечает за адаптацию к экстремальным условиям. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему, запускает выработку тепла. Важно, что "моржи" погружаются в воду лишь на короткое время (не более нескольких минут) , поэтому организм просто не успевает переохладиться. За 1-2 минуты пребывания в проруби "моржи" не только не испытывают холода, но и ощущают внутренний жар (еще бы, ведь все системы организма направлены на выработку энергии!) . Таким образом "моржи" тренируют иммунную систему, терморегуляцию, готовят себя к восприятию стресса. Однако если процедуру моржевания продлить, то уже через 10 минут человек истощит тепловые ресурсы, и наступит опасное переохлаждение.
Если легкий позитивный стресс (например, удачный забег по распродажам) несет в себе пользу и позитивные эмоции, то регулярные холодовые воздействия в конечном счете изнашивают организм. Ему необходима постоянная стрессовая подпитка, чтобы поддерживать себя в форме. Многие врачи отмечают, то у заядлых "моржей" вырабатывается зависимость, потребность в холодовых процедурах. Если же сделать длительный перерыв, то развивается депрессия, апатия, ослабляется иммунная система. В результате многолетней перегрузки надпочечников могут возникнуть расстройства гормональной функции. Именно поэтому врачи-скептики не советуют приучать детей к моржеванию: еще не сложившаяся гормональная система может дать сбой.
В условиях повторяющегося стресса страдает репродуктивная функция, а также пищеварение. Поэтому перед тем как начать моржевание, необходимо проконсультироваться с врачом. Холодовое закаливание не рекомендовано при холодовой аллергии, воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, нарушенной функции почек.
http://art.thelib.ru/medicine/healthy/morzhevanie_za_i_protiv.html
Многие считают, что полезно. А вот лично я могу просто холодный душ принять и коже уже не нравится, реально может обсыпать или появиться красные пятна. Надо морально быть готовым к моржеванию, но не у всех это получается.
полезно - резкое повышение температуры тела сжигает болезнетворные элементы, а вредно - кожа сухая стает
Алина Праскина
кожа сухая стает)))