Болезни, лекарства

настойка корня женьшеня

сегодня у бабули нашел настойку корня женьшеня,которую ей привезли из вьетнама году этак в 1987 хотелось бы узнать какой у нее срок годности???а то на упаковке и бутылке одни иероглифы!!!!
Ваша настойка - точно просрочена.

Минимальный срок для допуска готового лек. средства в применение - не менее 3-х лет, другие лексредства - доходит до 5 лет.
Соли неорганические, хотя и не все портятся (потеря кристаллизационной воды, отсыревание, разложение, окисление) , но тара на них влияет, потому тоже срок годности бывает и у самых стойких.
А вот настойки - не всегда и до минимальных 3-х лет доходят,
хотя производители стараются доводить до таких сроков,
как вполне могло бы и быть из одной из женьшеневых форм.
Дело в том, что просто извлечение из сырья путём экстракции - это точно более скоропортящийся продукт, чем последующее очищение и выделение определённых составляющих в более стабильном виде.
Кроме того, если у Вас - настойка, то при общепринятых правилах Латинское название должно содержать слово "tinctura" (Лат. - настойка) .
Да, и следует различать "настойки" (водно-спиртовые экстракты) и "настои"
(водные извлечения) - если Вам доведётся с настоями иметь дело, то они вообще очень скоропортящиеся - от 3-х дней.

Теперь, с пониманием неприменимости обсуждаемого "женьшеня" следует раскрыть упаковку и вылить содержимое в отхожее место - во избежание использования детьми или другими людьми, которые могли бы пострадать здоровьем от непонятного просроченного содержимого.

На будущее - женьшень и прочие иные стимуляторы - здоровому человеку
в реале не нужны всерьёз (это долго рассказывать, но правда - здоровый образ жизни - лучшая альтернатива) .
Евгений Никревич
Лучший ответ
Просрочена.. . выкини рано утром))))
Оксана Тищенко
Кто знает на чем она. Такие сроки для лекарств слишком велики. дА и все кто увлекается женьшенем, вяселкай, мускусом, бобровой струей - скорее всего получат онко заболевание. Пока на практике это так.