Болезни, лекарства

Вопрос серьезный медикам для тех кто действительно понимает в этом

Правда ли что от прокаженного вошедшего в автобус можно заразиться через воздух не прикасаясь к нему?

В автобусе где я сидела вошел один нищий просить подаяния весь в буграх и на половину само ампутированными конечностями в области фаланги рук. Я так и поняла что это лепра, потом как смотрела репортаж по НТВ о прокаженных осенью 2007 года.
Эпидемиология лепры до сего времени изучена не полностью. Вместе с тем некоторые факты считаются установленными. В частности, на XI Международном конгрессе лепрологов в 1978 г. нашло признание мнение, что «лепра – высококонтагиозное и одновременно низкопатогенное заболевание; субклиническая инфекция – обычное явление, в то время как клинические проявления отмечаются только у небольшого числа инфицированных лиц» . Другими словами, при контакте больного лепрой со здоровыми лицами последние быстро инфицируются микобактериями лепры, однако клинические проявления заболевания возникают лишь у небольшой части инфицированных.
По-видимому, к лепре клинически восприимчивы только около 30% людей, причем только у 2–3% из них возникают тяжелые формы проказы. У большинства инфицированных людей возбудители вскоре погибают или же заболевание протекает в легкой форме.
Очень часто палочку лепры сравнивают с палочкой туберкулеза. Так вот, при прочих равных условиях, туберкулезом заразиться и заболеть в 10 раз легче! Для «правильного» заражения лепрой необходимо довольно длительное совместное сосуществование «кожа к коже» с больным человеком, хотя…
Недавно было выдвинуто предположение, что восприимчивость к заражению лепрой генетически обусловленна. Ведь известно, что чаще всего болеют родственники уже больных людей. Индийские ученые из института Мадурай Кумарадж совместно с английскими коллегами из Оксфорда выяснили, что дефект в определенном участке ДНК в буквальном смысле приводит человека в лепрозорий. При такой генетической предрасположенности контакт с больным не обязателен – заразиться проказой можно, просто путешествуя по одной из стран с жарким климатом (микобактерии лепры довольно устойчивы во внешней среде) . Сейчас ученые пытаются идентифицировать ген (или гены) , ответственный за восприимчивость к проказе, и разобраться в механизмах его действия.
Известно, что более восприимчивы к заражению лепрой дети, но даже в условиях 4-летнего семейного контакта с больными лепроматозной лепрой заболевает не более 12–14% детей. И все же иногда заражение возможно даже в условиях весьма кратковременного контакта. Несомненно, что различные факторы, ослабляющие естественную сопротивляемость организма (недостаточное и неполноценное питание, физическое переутомление, хронические инфекции) , могут облегчать заражение лепрой.
Больной человек выделяет возбудителя при кашле, чихании и при разговоре (более 100 тыс. бактерий за 10 мин) , поэтому признанным и, вероятно, основным путем передачи проказы является воздушно-капельный. Входные ворота для инфекции – слизистая верхних дыхательных путей.
Большие количества возбудителя содержатся также на пораженных участках кожи прокаженного, что делает возможным передачу инфекции контактно-бытовым путем (при этом входными воротами инфекции служат места повреждения кожи у здорового человека) . Кроме того, поскольку палочки Хансена содержатся и в крови больных, возможен, по-видимому, и трансмиссивный путь передачи инфекции «при помощи» кровососущих насекомых.
Nikolas Nick
После одного кратковременного контакта заразиться невозможно. Если очень боитесь, то обратитесь в кожвендиспансер по месту жительства и развейте все свои сомнения.