Болезни, лекарства

как лечить остеохондроз шейного отдела?

Н*
Нурсултан ***
при таком диагнозе делается лечебный массаж. желательно делать не только воротниковую зону (как многие советуют) , а массаж всей спины (от крестца до затылочных мышц) . первые 2-3 сеанса-лёгкий подготовительный массаж. с 3-4 даётся нагрузка по нарастающей. классическую мануальную терапию делать не стоит, от неё продвинутые врачи уже лет 5 как отказались. Сейчас существуют мягкие методы мануалки-но умеют не все. Лучше всего делать растяжку мышц позвоночника и шеи. это более эффектный метод. но опять-не многие владеют. (на заметку-при манипуляциях на позвоночник и шею движения специалиста не должны быть резкими и делаются ТОЛЬКО после массажа на разогретые расслабленные мышцы) . уколы сдесь не нужны вообще. а вот упражнения ЛФК-очень хорошо дополнят лечение и упр. на растяжку позвоночника по Бейтсу
Гришин Виктор .
Лучший ответ
мне иглоукалывание помогает и плавание
у массажиста, мануальщика
Иван Рудаков
Специальными упражнениями.
Например Пилатес.
Галина Ванина
Нурсултан *** а не поделитесь упражнениями специальными?
Диск дать? Писать долго...
Нурсултан *** не плохо бы было
гимнастика-массаж!
Вадим Аникин
массаж с бальзамом Дикуля, можно проконсультироваться с врачом насчёт силовых тренировок, т. е. в спортзале потихоньку прокачивать мышцы шеи на тренажёре, ну и, конечно, утренняя зарядка с нагрузкой на шейный отдел позвоночника. Выводить соли из организма. Очищаться.
массаж вам поможет
Елена Тархова
сходи к неврологу на запсибе 29 поликлинека Фамилия её КОРОЛЬ она и мануальщик у меня была такая проблема с шеей и спиной она мне всё вправила и уколы после этого укрепляющие и сёйчас всё окей