Болезни, лекарства

Вздрагивания когда засыпаешь.

Когда я ложусь спать и начинаю засыпать, то возникают ощущения как будто я проваливаюсь или подскальзываюсь и я сильно и резко вздрагиваю и просыпаюсь, но вскоре засыпаю вновь и это может повторяться до 5 раз пока я крепко не усну. Что это за странный эффект?
На латинском языке это называется гипногогическим миоклонусом, то есть "судороги во сне". Врачи называют их "гипногогическими судорогами" или "сонными подергиваниями". Эти судороги представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи и/или головы. Это явление имеет широкое распространие и не влияет на здоровье. Специалисты, исследующие сон, не могут точно сказать, что вызывает такое сокращение мышечных волокон и почему оно появляется именно во время засыпания. Все мы время от времени сталкивались с ним, но некоторые люди переживают эти судороги чаще, чем другие. Появление гипногогических судорог непредсказуемо. Однако клинические наблюдения указывают, что часто они возникают в то время, когда шейные мышцы перед сном начинают расслабляться. Гипногогические судороги отличаются от миоклонических судорог, являющихся спазмами и возникающими во время сна через регулярные интервалы.
Валентина Балабанова
Лучший ответ
А я думала у меня одной такое !
Алла Кильянова
У меня такое было, давно уже не замечал) Ощущение ужасное) Как только ложился, уже уходил в сон и бац ноги дергались и сам просыпался)
Специфические реакции вестибулярного аппарата во время засыпания. У многих бывает. Ничего страшного.
Алиса Стар
вот блин. как бы вылечиться-то от этого?
у моей подружки такое... так вот она гдето вычитала что это просто мышцы перегружены и резко расслабляются... попробуйте не нагружаться физически
это расслабление всех мышц, причем сразу всех.
ненавижу это ощущение, было одно время, но прошло. Теперь опять началось...