Болезни, лекарства
Мне страшно засыпать
Я с детства ОЧЕНЬ сильно боюсь темноты. Долго не засыпала, но потом все вроде в норму приходило. Но сейчас что-то не так. Мне очень страшно засыпать, выключить свет и лежать в одной позе. Мне начинает что-то мерещиться, я очень сил но дергаюсь от любого звука. Напоминает панические атаки (у меня ВСД), но вот только очень страшно. Очень. Мне начали сниться кошмары. Причём они вроде и хорошо заканчиваются, но.. они такие реалистичные, что в последнее время я путаю сон и реальность. Не помню что я говорила во сне, а что наяву. Да ещё и вещие сны иногда сняться. В общем, я всю ночь лежу и не могу заснуть. В пик моего страза я чуть ли не кричу, мне очень плохо. Если я засыпаю- то это как будто отрубаюсь. Помогите! Что делать? Мне 15
Мне очень знакома такая ситуация, тоже лет до 16-17 несколько рпз в год бывали недели, что не могла заснутьи было очень страшно.
Что я могу посоветовать: ложись спать пораньше, когда дома ещё кто-то не спит, так будет спокойней; запишись в какую-нибудь секцию или занимайся сама спортом, чем больше потратишь энергии за день, бысьрее будешь засыпать; ещё заснуть поможет стакан молока, что-то вроде природного раслабляющего; если посреди ночи стало очень стрпшно, не мучай себя, включи свет, почитай книгу, включи телек, ты захочешь спать мгновенно
Купи себе маленький ночничок на светодиодиках и спи спокойно, в 15 лет нормально и сны реалистичные видеть и, как бы вещие, гормональный фон скачет.
махани корвалолу
Если есть ПА, то ваша боязнь темноты это уже скорее фобия. Отличным выходом для вас будет ночничек. Ну и на ночь пейте что то успокоительное, но не сильное. К примеру обычную валерианку или можно чай из мяты и милисы попить. Первое время с ночничком спите, потом потихоньку привыкайте спать без него. Сразу конечно не получится т проблемы избавиться, но вполне реально.
Зоя Савенко
Да, еще заюыла добавить. С ПА и ВСД самое важное это режим сна. Спать нужно обязательно не менее 10 часов в сутки. Ваша нервная система просто не успевает расслабиться и отдохнуть, получатся переутомление, ночами вы не спите, сняться кошмары. Попробуйте стабилизировать сон и потихоньку остальное в норму прийдет.
игрушку брать в постель)
в армию иди, там из тебя сделают мужика!
Ольга Берестенева
я девочка
Сходи к психологу, отдохни, возможно устаешь сильно? Мне тоже вещие сны сняться практически все время (когда я сплю), но мне просто все равно на них.
Мне вообще по барабану, смотрю фильмы ужасов, или страшные историй, засыпаю все равно, тебе лучше вообще на это не надо обращать на это внимание, я даже темноты не боюсь, привыкать к этому нужно :)
Николай Зеленов
Ну если грабите зашли в дом, то это другое дело.