При нарушении сна такая проблема, когда человек попросту боится засыпать или боится засыпать в одиночестве или темноте, очень распространена. Из-за этого человек спит в два раза меньше необходимого. Причин для этого множество- страх уснуть и не проснуться, страх своих собственных страшных или негативных снов.
Рано или поздно, все это перерастает в боязнь засыпания, если нарушение сна присутствует в течение трех месяцев, диагноз боязни сна подтверждается.
Эта проблема мучает половину человечества и многие начинают принимать снотворные, но не стоит усложнять ситуацию, делая хуже. Необходимо внимательнее отнестись к себе и самостоятельно попытаться устранить возникшие проблемы страха засыпания.
Как перестать бояться засыпать:
Как можно удобнее устроить свое спальное место: хороший матрац, подушка, плотные шторы.
Можно прибегать к снотворным ароматам: ромашка, лаванда, календула.
Сделать или купить подушку, набитые растениями улучающими сон.
Слушать успокаивающую музыку: лес, шум моря, дождь.
Принимать витамины и продукты содержащие: медь, железо, цинк, магний, кальций.
Строго исключить спиртное и табачные изделия.
Проветривать комнату утром и вечером. Можно на ночь открывать форточку, свежий воздух благоприятно действует на наш организм и психику.
Возьмите за правило по утрам делать контрастный душ и на завтрак употреблять цитрусовые фрукты.
Болезни, лекарства
Я боюсь спать Я просто боюсь заснуть, уже час меня трясет, помогите, что делать. я не хочу засыпать, мне страшно
кошмарики снятся?
Возраст какой и что страшно то конкретно?
детка, вот не надо ужастики смотреть в таком нежном возрасте
Aleksandr Nikitin
Я не боюсь каких-то явлений из фильмов ужасов. меня пугает самл действие сна
выпей спирта
Не ложись спать один! Бери кота!
Может музыку любимую тихонько включить, отвлечетесь от мыслей поганых...
Что такое? Почему боишься? Духи? Кто у тебя там?