Эфирные масла рекомендуемые при бессонице:
Апельсин
Базилик
Бензоин
Бергамот
Вербена лимонная
Иланг-иланг
Камфора
Лаванда
Ладан
Майоран
Мандарин
Нероли
Роза
Ромашка римская
Сандал
Шалфей мускатный
Можно поробовать попить ГЛИЦИН, продается в аптеке, стоит примерно 30 рублей.
ПОДГОТОВКА КО СНУ
Перед сном желательно совершить небольшую прогулку, а днем вести активный образ жизни, тогда вы будете хорошо засыпать. Если человек в течение дня находится в одном состоянии, то есть нет чередования достаточной физической нагрузки с покоем (это называется "контрастным образом жизни"), то ему трудно расслабиться и заснуть. И наоборот, активный образ жизни способствует быстрому естественному расслаблению и крепкому, здоровому засыпанию.
Помните, что любая обильная еда на ночь мешает заснуть, заставляет организм работать всю ночь. Вы встанете уставшей. Ужин надо закончить за 4- 5 часов до сна. Отходя ко сну, лежа в кровати, забудьте злые мысли, споры, разборки, полностью отключитесь.
Если трудно заснуть, потрите ладони и, мягко взяв большим и указательным пальцами рук мочки ушей, подержите их так 3-5 минут - сон придет.
Можно помолиться и попросить защиты на ночь.
МАТРАСЫ И ПРОСТЫНИ
Жесткая постель оздоравливает позвоночник, а мягкие перины его искривляют. Постарайтесь спать без подушек, положив под шею, как советует К. Ниши, жесткий валик, чтобы затылок и тело были на одной плоскости. Подушка, приподнимая только голову, ускоряет старение, так как затрудняет кровообращение в голове, а значит, дыхание и питание тканей.
Постель должна быть достаточно теплой, чтобы тело могло полностью расслабиться. Особенно важно для полноценного сна согреть ноги и нос. Если это сделано - сон наступает быстро и спится хорошо. Поэтому в холодное время года кладите в ноги грелку, укрывайтесь с головой.
В теплое время спите на льняных простынях - они охлаждают. В холодное время используйте хлопковое или шерстяное белье - оно разогревает.
Хорошо валик под голову набить ароматными травами - сон будет крепче и слаще.
Болезни, лекарства
Не могу ложусь спать ии не могу заснуть,засну на 2 часа и опять просыпаюсь.как спать крепко?
Во-первых почитать спокойную литературу. Выбросить все мысли о проблемах. В-третьих на ночь выпить стакан горячего (теплого) молока, будете спать, как младенец. Можно добавить ложку меда.
Оксана Зайцева
Терпеть не могу молоко!Чем его можно заменить Татьяна?
У меня в школе были проблемы со сном из-за усталости. напряжения, я Новопассит пила. Через него после 15 минут клонит в сон, спишь спокойно, не просыпаясь.
Можно и валерьянку, и валосердин пить.
А можно попытаться просто успокоится, выпить горячего молока и спать.
Сладких снов! =)
Можно и валерьянку, и валосердин пить.
Сладких снов! =)
Перед сном валерьяночки выпей и будет все ОК
Бессонница
Причины бессонницы банальны — страх, беспокойство, борьба, суета. Все это мешает вам расслабиться, отключиться от дневных забот. Ваше подсознание, вызывая бессонницу, пытается за счет ночного времени, когда окружающий мир спит, решить те проблемы, которые вас волнуют. Но глупо забирать у самого же себя время. Необходимо изменить сам подход к решению проблем. Я знаю прекрасный и, по-моему, единственный способ спокойно и крепко спать — научиться доверять: доверять себе, людям, жизни. Как говорится: «Пусть завтрашний день сам позаботится о себе» .
Есть и другие причины бессонницы.
—Доктор, — говорит мне женщина, — вот уже полгода я страдаю бессонницей. Помогите мне.
— А вы знаете, что мешает вам спать? — спрашиваю я ее.
— Да, я знаю, — отвечает она. — Меня гложет чувство вины. Я знаю, что, как только я избавлюсь от этого чувства, буду спать спокойно. Помогите мне в этом.
Главными предпосылками для здорового и освежающего сна являются усталое тело и душевное равновесие.
Есть и другие причины бессонницы.
ты утомлена, просто нужно забыть обо всём и прилечь
можешь попробовать принимать антидеприссанты на основе трав (жен шеня например) а если не поможет пей валерьянку
300 гр. водки перед сном.
100% ефект....