Болезни, лекарства

Девушки и женщины! Срочно сюда)

Моей подруге 13, 4 лет. Она читала заметки гинеколога,там написано,что первые месячные обычно приходят в 13,2... Очень боится, вдруг что-то нетак...( Секса не было... У её сестры пришли в 11,6 лет, у мамы в 13!
пусть ждет. . прийдут)))
Виталий Власик
Лучший ответ
У меня они в 16 пришли, чушь пусть не читает ваша подруга. У всех разный организм и от комплекции тоже зависит, если полная она то пораньше придут а если худая то попозже по возрасту.
Илья Фомин
Не страшно)
до 15, 5 лет норма. В взрослом возрасте выглядеть будет моложе своих сверсников)

Я знала одну бабушку, которая рассказывала, что у нее пришли в 19 лет. Замужем, имеет детей.
вы боитесь что долго нет их? Так радуйтесь! Мучений хватит ещё. У меня с 11 лет и всегда такие болезненые что хоть караул кречи. Таблетки горстями ем.
они и в 16 могут придти, это нормально
обычно начинаются в 12-14, но могут и позже, даже в 16... так что можете успокоить подругу :)
Ольга Иванова
Это нормально, врачи говорят до 16лет могут и не быть, пусть не волнуется еще все впереди)))
думаю они уже в пути....
Лена Смирнова
У меня пришли почти в 15 лет, так что пусть не волнуется, ещё намучиется с ними. Ну а если её это сильно беспокоит то пусть обратится к детскому гинекологу
Не беспокойтесь! В норме первая менструация может начаться с 11 до 16 лет! А дальше будете волноваться?
Ничего страшного.. . они могут начаться до 16 лет. . все с ней нормально)))
да что Вы так распереживались то! придут они, намучается еще. радуется пусть, пока их нет) в наше время не зависит, по моему, когда у мамы пришли первый раз и когда у тебя!