Наиболее частой локализацией межпозвоночных грыж грудного отдела является сегмент Th11 Th12. Из-за узости позвоночного канала в этом отделе позвоночника, а также из-за срединного расположения грыжи, они способны часто ущемляться. Основным симптомом грыжи является постоянная боль в спине, усиливающаяся при поднятии выпрямленной ноги лежащим пациентом или при приведении подбородка к груди (симптомы Ласега и Нери) . Наиболее часто заболевание встречается у лиц ведущих малоподвижный образ жизни, и у работающих граждан, которые длительно пребывают в вынужденной позе (хирурги, работники конвейера, сварщики, портнихи) . Нервные корешки этого отдела позвоночника иннервируют такие внутренние органы брюшной полости как тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь. Поэтому при их ущемлении развиваются не только боли по ходу нерва, но и наблюдается симптоматика болезней мочевого пузыря и органов малого таза, кишечника. Оперативное лечение грыж этой локализации связано с рядом технических трудностей. Обычно они хорошо поддаются консервативному лечению, включающего в себя назначение медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур и физических тренировок, направленных на укрепление мышц спины и вытяжение позвоночника. В данном случае хороший лечебный эффект дают регулярные занятия плаванием, пилатесом, йогой.
Межпозвоночная грыжа сегмента Th12 L1 чаще всего наблюдается при травмах позвоночного столба в этом отделе, а также при остеохондрозе. Фактором, способствующим появлению этой патологии, является постоянная микротравматизация диска, вызванная вибрацией или чрезмерными по своей амплитуде сгибаниями или разгибаниями позвоночника. Отсутствие достаточного количества и объема движения также может явиться причиной развития грыжи, так как в таком случае диск не получает достаточного количества крови, а, соответственно, и питания. Клиническим проявлением грыжи является боль в спине или пояснице, к которым через несколько лет присоединяется корешковый синдром.
Диагностика - при постукивании в области локализации грыжи может возникнуть простреливающая боль в ноге (симптом звонка) . Нервные окончания, выходящие из этого сегмента, иннервируют толстый кишечник, аппендикс, поэтому при их ущемлении болевой синдром может иметь клинику колита или аппендицита. Для лечения грыж необходимо устранить факторы, провоцирующие их развитие и регулярно заниматься физическими упражнениями
Основной причиной развития грыжи поясничного отдела позвоночника в сегменте L1 L2 являются его травмы и остеохондроз. Длительное время болезнь обнаруживает себя только болями в поясничной области и лишь через несколько лет после появления болевого синдрома присоединяется корешковые боли. Из-за наличия болей, пациент принимает вынужденную позу, что со временем приводит к развитию сколиоза. Нервные окончания, исходящие из этого сегмента, иннервируют верхнюю поверхность бедра, промежность и толстый кишечник. При их ущемлении возникают стреляющие боли в бедре, ягодице, нарушения чувствительности в аногенитальной зоне. При развитии ущемления корешков часто единственным методом лечения является операция. Чтобы улучшить состояние здоровья и избежать хирургического лечения, следует укрепить мышцы поясницы и брюшного пресса, развить гибкость позвоночника. Рекомендуется "вис" на турнике с вытянутыми руками и осторожными поворотами корпуса тела, занятия йоготерапией, а для женщин можно выбрать занятия танцами живота.
Болезни, лекарства
Какие симптомы умежпозвоночных грыж и заболеваниях позвоночника?
Боли. В дальнейшем может быть онемение конечностей.
боли при долгой ходьбе и сутра бывает
боли при положении сидя, при наклонах