Болезни, лекарства

Правда, что чрезмерные физические нагрузки уменьшают рост человека?

Здравствуйте!
Мне 20 лет. Рост 183. Вес 77 кг. Телосложение - худощавое. Некоторые специалисты утверждают, что поднятие тяжестей до 30 лет очень плохо сказывается на растущем организме. Могут развитяся межпозвонковые грыжи, убавится рост на 10-20 см. Развейте или наоборот подтвердите мои опасения - насколько опасно поднимать тяжести в моем возрасте?
Чем опасно систематическое понятие тяжестей, а именно мешков с цементом (50-60 кг) каждый день в количестве 20-30 штук. помимо этого еще Тяжелый физический труд. Работаю на стройке. Насколько опасна моя работа для позвоночника, как избежать межпозвонковых грыж и прочих осложнений?
Ibrahim Ibrahimov
взаимоисключающие понятия.... только с тяжестями поосторожней
....
Лена Асадуллина
Лучший ответ
при поднятии тяжести искривляется позвоночник, что влият на осанку, челоек как бы пригибается к земле, оттого кажется ниже...
Поднятие тяжестей замедляет рост, но не препятствует ему.
Юлия Кушнерь
В этом возрасте уже неопасно, да и роста вы достигли приличного, но т. к. вы худощавый, вам нужно наращивать мышцы. Для этого необязательно носить мешки с цементом, для этого есть гири, штанга, подтягивание на турнике, отжимание от пола и прочие спортивные штуки.
Конечно, поднятие тяжестей никак не на пользу межпозвонковым дискам и всему позвоночнику. Да и грыжу вполне можно заработать - это тоже очень неприятная штука.
Igor Luashyk
Переноска тяжестей способствует появлению многих заболеваний позвоночника-остеохондрозы, межпозвонковые грыжи и пр. Тяжести необходимо поднимать и переносить правильно-при подъеме мешка нужно присесть и поднимать при выпрямленной спине. Тем не менее, мне кажется, если заниматься этим постоянно, то рост может прекратиться и исстирание межпозвонковых дисков может привести к незначительному уменьшению роста (это всего навсего предположения!)
Что же конкретно можно рекомендовать тем, кто хочет подрасти?
Прежде всего, следует правильно питаться. Рацион должен быть достаточным по калорийности и полноценным по своему качественному составу. Можно рекомендовать простую, здоровую пищу: каши — гречневую, овсяную, творог с медом, печень, яйца, достаточное количество разнообразных овощей и фруктов, шиповник, облепиху, цветочную пыльцу.

Вести здоровый образ жизни: соблюдать режим труда и отдыха и обязательно заниматься физической культурой и спортом, отдавая предпочтение упражнениям, раздражающим зоны роста: упражнениям на растягивание, расслабление, прыжковым упражнением и т. п. , а также таким видам спорта, как баскетбол, волейбол, прыжки в высоту и т. д. Регулярно выполнять специальные упражнения (примерный комплекс приведен ниже) , дополняя их плаванием в бассейне 2 — 3 раза в неделю (желательно брассом) , тепловыми процедурами (сауна, теплые ванны — 37 — 39' — с морской солью, хвойным экстрактом, лекарственными растениями) , массажем и закаливающими воздействиями. Все это будет вызывать раздражение зон роста, оживит микроциркуляцию и обмен веществ в тканях организма и в конечном итоге приведет к более или менее выраженному ускорению процессов роста.

В заключение приведем примерный комплекс специальных упражнений для стимуляции роста. Сначала нужно сделать небольшую разминку из несложных общеразвивающих упражнений. Начните ее с ходьбы, затем разомните суставы рук, ног, позвоночника с помощью круговых вращательных движений, наклонов вперед, вбок, прогибов назад, поворотов, махов. После следует легкий 3 — 5-минутный бег, а затем специальные упражнения:

1. Встаньте возле стены лицом к ней и потягивайтесь кверху (например, к заранее отмеченной вверху линии) , приподнимаясь на носках и максимально распрямляясь.

2. Подтянитесь, затем опустившись, максимально расслабьтесь и повисите несколько минут.

3. В висе выполняйте маятникообразные колебания ног вправо-влево (мышцы должны быть максимально расслаблены) .

4. В расслабленном висе повороты корпуса вправо-влево.

5. Прыжки вверх: поочередно отталкивайтесь правой, левой, затем обеими ногами, подпрыгивая, старайтесь достать рукой высоко расположенный предмет.

б. И. п. — лежа на спине, ноги прямые, руки в стороны. Поочередно поднимайте то одну, то другую ногу до прямого угла.

7. И. п. — лежа на животе, ноги прямые, руки за спиной в «замке» . Прогнуться, приподнимая голову и плечи.

8. И. п. — лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вдоль тела. Поднимать сомкнутые прямые ноги.

9. И. п. — лежа на спине, руки на пояснице. Поднимайте сомкнутые прямые ноги, пытаясь «закинуть» их за голову.

Каждое из упражнений повторяйте многократно (б — 12 и более раз, в зависимости от вида упражнений и физической подготовленности).
рост не уменьшают, но пострайтесь не поднимать тяжести в будущем может отразится очень негативно
поднятие тяжестей отрицательно сказывается на детском организме.
а Вам уже 20 лет, рост почти прекратился, ну, может ещё 1-2 см прибавите )
и т. к. бодибилдинг был придуман грузчиками, я предполагаю, что Ваша работа
сделает Вам атлетическую фигуру ))
Максим Корнев
Анна Дубовец не сделает????
я весил при росте 186 72 кг сейчас 100 прошло 15 лет
А)
Андрей )
Уходи со стройки! Те деньги не окупятся потом проблемами со здоровьем... У тебя сейчас кости несформировавшиеся до конца... Что ж ты их гробишь? Про колени свои подумай- мениски и пр... Тебя мама не затем рожала, что бы ты на стройке надорвался
Правда, особенно в молодом возрасте.
Оксана Дёмина
на росте никак не скажится. а неправильное поднятие тяжестей может привести тебя ко мне
Если только будите поднимать, то да может нарушиться баланс и рост прекратиться!!!
Артём Ремнёв
Если у вас нормальное, сбалансированное питание -то не опасно. Кроме того надо соблюдать некоторые правила поднития тяжестей., чтобы не сорвать позвоночник. и по возможности не переохлаждаться. Новите фиксирующие напульсники на запястьях и теплый эластичный пояс на области поясницы
Artem Kartapov
при правильной нагрузке ничего не будет. Поэтому для спортсменов и важно как и когда. А вам чтобы не надсадить спину можно просто фиксировать спину (не знаю как эти ремни называются но очень смахивают на подтяжки для штанов) . Плюс после работы ванны принмайте с морской солью и массаж.
Олег Донец
Будь осторожен со штангой
На рост не повлияет, а вот спина будет болеть, потом, ближе к 40 годам, образуется межпозвонковая грыжа, и станете инвалидом.
Asemgul Syrymbekovna
Появление межпозвонковых грыж и убавление роста никак не связаны. А вот тяжести таскать непомерно не стоит
нет, не правда)
увеличивают вероятность образования позвоночной грыжи- это может быть
Татьяна Васюк
в вашем возрасте возможно
Виталий Слюта
если вы профессиональный спортсмен... то есть риск, но если просто иногда любите потягать железки.... то все нормально! ! :))
Ahmed Magomedov
На рост твоя работа не повлияет.. . Но с поднятием мешков и пр. тяжестей постарайся соблюдать элементарные правила: подымать все прямо перед собой и с согнутыми в коленях ногами, при подъеме нельзя делать боковую нагрузку на позвоночник. Используй специальный пояс. Болезни позвоночника легче избежать чем лечить
Tato Abuladze
нет
Сходи к врачу и проконсультируйся...
Tanja Saldin
Ibrahim Ibrahimov Врачи советуют не вбивать в голову.
первый раз такое вообще слышу, кто вам такую глупость сказал, на рост не влияет это точно
Ни чего не произойдет, если спать на ровной поверхности (типа пол) , чтобы позвонки могли расслабиться и встать на место!
Рост не уменьшится. Надо исходить из ощущений, если чувствуешь, что сильно устаешь и не успеваешь восстановиться, то можно подорвать здоровье, надо уменьшать нагрузки или переходить на другую работу.
Нет. Рост начинает уменьшаться уже после 50 лет только.
конэшно нет. глупости все это
Nury Ezizow
это не правда
Рост мужчины полностью заканчивается в 22 года. Так что сейчас Вам лучше бы устроиться в менее трудоемкую отрасль. Но все же баланс физических нагрузок должен поддерживаться. 3 раза в неделю надо обязательно заниматься спортом, чтобы отсутствие роста не сопровождалось вялостью и ожирением.
Хорошее телосложение будет достигнуто при занятии спортом 4 раза в неделю по 1-2 часа.
есть такое. хотя это индивидуальное
Nataliy A.
правда!
мешок с цементом это не спортивный снаряд. Поэтому однозначно вредно, для спины особенно.
нет мне кажется наоборот