Боль всегда указывает на некую поломку, непорядок.
Развивается воспаление - периодонтит.
Удалять!
"Восьмёрка" - прорезавшаяся позже обычного ни к чему хорошему не приведёт.
Каналы, как правило, извиты, кровоснабжение зуба изначально нарушено.
Жалеть, что жевать будет нечем, не стоит.
Болезни, лекарства
Тупая нудная боль зуба мудрости (внешне целого) на что может указывать? И чем облегчить?
с зубами мудрости такое часто бывает.. . Возможно, что Вы его простудили. В челючти есть каналы, по которым все зубы связаны между собой (а через кровеносную систему - со всем остальным организмом) . Если где-то есть очаг незалеченной инфекции (или какой-то воспалительный процесс) - при переохлаждении могут заболеть даже внешне здоровые зубы, иногда достаточно просто съесть или выпить холодное. У меня так было. По собственному опыту знаю, что это не лечится - тлько ликвидировать первоисточник - воспалительный процесс. А облегчить (временно!!! ) можно обычными обезболивающими. У меня однажды так разболелся этот проклятый зуб мудрости (один из четырех, будь они неладны) , что пришлось его просто удалить, хотя даже рентгеновский снимок не показал никакого дефекта самого зуба. Стоматолог предложила пропить курс антибиотиков (типа, снимет воспалительный процесс) , но без гарантии результата, либо удаление.
снимает боль охаждённый в морозилке кусочек свиного сала положенный на зуб, за щёку, менять по мере необходимости
Такие зубы как правило болят и удалять их всё равно рано или поздно придётся, иначе сами начнут портиться. У меня была такая же проблеме, сначала пока зуб прорезался поболевал слегка в течении недели, а потом в один момент стал болеть кушать на этой стороне, где был зуб мудрости не смогла пошла к врачу, так как сил терпеть не было и ничего не помогала0для себя знала одно, пока не начал портиться легче удалить сейчас, чем потом. Врач сказал зуб не кариозный можно и не удалять, а я всё таки решила. Удалять было не больно, только долго, так как зуб был наполовину закрыт десной, сначала его доктор приподнял к верху, затем потихоньку вытаскивал, а ято думала, точно десну будут резать. А вот самое страшное началось потом после тго как отошел укол зуб болел, я думала это естественно потерплю 1*2 дня и всё пройдёт. Зуб полоскала то содой, то раствором фурацилина, чтобы скорей зажил. Но с каждым днем боль усиливалась, так что я не могла спать и тогда я пила анальгин, 3 раза в день и ночью раза два и так две недели. а ещё до этого как то мне стоматолог выписывала антибиотик ленкомицин, когда у меня болел зуб с леченым каналом, данный антибиотик способствует заживлению ран в стоматологии и его я тоже пила 5 дней два раза вдень. Через две недели боль утихла, но зуб слегка поболевал если на него надавить и кушать на этой стороне я ещё не могла, сделала снимок всё нормально. Так что вот так, но почему то меня врач не предупредила о током ходе событий, ведь она должна была знать и что то посоветовать, хорошо ещё что я была в отпуске, а так незнаю как бы я работала, если бы знала что так будет попросила бы больничный. А к стомотологу у нас попасть проблемно, платно конечно без проблем, но и цены кошмар.