Ориентировочный перечень медицинских препаратов, которые всегда должны быть под рукой.
Желудочно-кишечные средства: слабительные (касторовое масло, сенадексин, тисасен, регулакс) , закрепляющие (фталазол, плоды черемухи, плоды черники) , противорвотные (настойка мяты перечной) , для снижения кислотности желудка (алмагель, фосфалюгель, маалокс или ренни) , адсорбенты (смекта, активированный уголь) , средства для облегчения переваривания пищи (фестал, мезим-форте, дигестал) , а также папаверин в таблетках или но-шпа.
Обезболивающие: анальгин, нурофен.
Жаропонижающие для взрослых на основе ацетиловой кислоты (аспирин, упсарин-УПСА, аскофен) . И жаропонижающие для детей на основе парацетамола в виде сиропа, свечек и таблеток (панадол, калпол, парацетамол сироп, эффералган) .
Капли в нос: нафтизин, галазолин, санорин или називин.
Комбинированные препараты для лечения гриппа и простудных заболеваний: гриппостад, колдрекс, солпадеин, терафлю, фармацитрон, фервекс, ИРС 19.
Отхаркивающие средства: пектусин, бронхикум, пектосол, мукалтин, стоптуссин, сироп подорожника.
Средства от боли в горле: гексорал-спрей, стрепсилс, ингалипт.
Согревающие мази: пульмакс беби, доктор МОМ.
Средства от ушибов: троксевазин, спасатель или арника.
Средства от ожогов: пантенол.
Глазные капли: сульфацил натрия - альбуцид.
Антигистаминные препараты: кларитин, тавегил, супрастин, а также антигистамины наружного применения, например финистил-гель.
Успокаивающие средства: барбовал (корвалдин) , валериана лекарственная (спиртовая настойка или таблетки) , настойка пустырника, сироп ЭДАС.
Антисептические средства: спиртовой раствор борной кислоты 3%, таблетки фурациллина, зеленка, мазь Вишневского, настойка йода 5%, настойка календулы, калий марганцовокислый (перманганат) , раствор перекиси водорода 3%.
Перевязочные материалы: вата, бинты, лейкопластырь.
Масло вазелиновое для смазывания наконечников спринцовок и клизм, смягчения ороговевшей кожи.
Спирт камфорный и спирт салициловый. Применяется наружно для растираний и компрессов. Раствор аммиака 10%. Применяют как средство неотложной помощи для стимуляции дыхания и выведения из бессознательного состояния. Небольшой кусочек ваты, смоченный раствором аммиака, осторожно подносят к носу на 0,5-1 секунду.
Болезни, лекарства
перечислите перечень медецинских медикаментов аптечки!
У меня был хороший урок на эту тему: пошли с друзьями в поход а про таблетки даже не подумал никто. Я в походе в первый раз, у меня от этой еды либо сухомяточной либо не понятно как приготовленной такая изжога жуткая началась, а в лесу аптек-то и нет.. . слава богу у кого-то ренни нашлось, я им спасалась все две недели. Самое главное - помогает моментально, запивать не надо, можно хоть на дереве вниз головой его прожевать и избавить себя от мучений)
Теперь ренни всегда включаю в список обязательных вещей с собой в путешествие!!!)))
смотря для чего.
.Анальгин 0.5 N 101 упаковка
Аспирин 0,5 N 101 упаковка
2.Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер "Льдинка"1 штука
3.Раствор сульфацила натрия1 флакон
4.Жгут для остановки артериального кровотечения с дозированной компрессией (сдавливанием) для само- и взаимопомощи1 штука
5.Бинт стерильный 10x51 штука
6.Бинт нестерильный 10x51 штука
7.Бинт нестерильный 5x51 штука
8.Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра 8x10 см для перевязки грязных ран1 штука
или Альтекс -X1 штука
или салфетка атравматическая антимикробная с фурагином "Колетекс-СФГ"1 штука
или салфетка атравматическая антимикробная с хлоргексидином "Колетекс-СХГ"1 штука
9.Лейкопластырь бактерицидный 2,5x7,2 или 2x58 штук
10.Салфетки стерильные для остановки капилярного и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6x10 (10x18)3 штуки
или статин (порошок) 1,0 г3 упаковки
11.Раствор йода спиртовой 5% или бриллиантовой зелени 1%1 флакон
12.Лейкопластырь 1x500 или 2x500; 1x250 см1 штука
13.Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный N 1, 3, 6по 1 штуке
14.Вата1 упаковка
15.Нитроглицерин таб. N 40 или капс. N 20 (тринитралонг) 1 упаковка
16.Валидол (таблетки или капсулы) 1 упаковка
17.Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-устройство-рот"1 штука
18.Аммиака раствор (нашатырный спирт) 1 флакон
19.Энтеродез2 упаковки
или уголь активированный табл. N 101 упаковка
20.Корвалол1 флакон
21.Ножницы1 штука
.Анальгин 0.5 N 101 упаковка
Аспирин 0,5 N 101 упаковка
3.Раствор сульфацила натрия1 флакон
5.Бинт стерильный 10x51 штука
6.Бинт нестерильный 10x51 штука
7.Бинт нестерильный 5x51 штука
или Альтекс -X1 штука
или статин (порошок) 1,0 г3 упаковки
14.Вата1 упаковка
19.Энтеродез2 упаковки
20.Корвалол1 флакон
21.Ножницы1 штука