Болезни, лекарства
Чем отличается психолог от психоаналитика? И к кому лучше обраиться беременной с таническими атаками?
Психололог дает советы вызубренные в книжке по тестам. А психоаналитик-это уже профессионал, который анализирует применив все знания и опыт, прежде чем посоветовать. Поэтому рекомендую обратиться ко второму.
Лучше к психотерапевту.
найдите хорошего психотерапевта или психиатра, вылечитесь за полгода, у меня аподруга 6 лет мучилась, пока не нашла хорошего врача. Удачи вам.
Паническая атака – это эпизод выраженного дискомфорта или страха, в ходе которого внезапно появляются, как минимум, четыре из ниже перечисленных симптомов:
- выраженное сердцебиение,
- потливость,
- дрожь,
- ощущение духоты или нехватки дыхания,
- ощущение удушья,
- боль в груди,
- тошнота или другие желудочно-кишечные симптомы,
- головокружение,
- неприятные телесные ощущения,
- озноб или прилив крови к лицу,
- ощущение нереальности или ощущение обособленности от самого себя
- страх утерять контроль или сойти с ума,
- страх смерти.
Наибольшую результативность в лечении панических атак даёт сочетание медикаментозной терапии и психотерапии.
Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Используются антидепрессанты группы СИОЗС (флуоксетин, пароксетин) — длительно, не менее 6 мес и транквилизаторы (алпразолам, клоназепам) , коротким курсом — до 14 дней.
Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания. Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддаётся лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
- выраженное сердцебиение,
- потливость,
- дрожь,
- ощущение духоты или нехватки дыхания,
- ощущение удушья,
- боль в груди,
- головокружение,
- неприятные телесные ощущения,
- озноб или прилив крови к лицу,
- страх смерти.
а как это танические атаки????