Болезни, лекарства
человек храпит. как лечить
как лечить храп?в аптеках полно всякой фигни.но если бы это всё помогало-уже никто не храпел.что делать?
если вам что-то поможет.... перешлите ответ /пожалуйста/....пока на данное действие ответа нет...
вставлять себе беруши
проверить носовые ходы, прополоскать хорошо горло. храп станет меньше. а лучше сходить к лору
Либо беруши либо раздельнве спальни.
Как перестать храпеть? Несколько профессиональных советов
Храпящий человек является поистине катастрофой для закрытого купе поезда или трех-четырехместного (если не больше) гостиничного номера. Храп раздражает, храп приводит к стрессу окружающих. Храп также вреден и для самого храпящего. В то же время, статистические исследования показывают, что число храпунов увеличивается с возрастом, и среди людей преклонного возраста храпунов насчитывается треть, если не больше.
Собственно, храп не поддается или слабо поддается лечению, поэтому "излечиться" сложно. Сложно, однако все же возможно. Медики предлагают несколько способов, которые помогут либо вообще избавиться от храпа, либо хотя бы меньше храпеть.
1. Вы храпите в основном тогда, когда лежите на спине. Попробуйте другие положения тела - и храп может прекратиться.
2. Среди людей с большим весом храпящих довольно много. Именно лишний вес зачастую приводит к храпу. Сбрасывайте вес, и храпеть станете меньше.
3. Злоупотребление алкоголем и транквилизаторами тоже довольно часто приводит к проблеме храпа. Особенно вредно совместное употребление лекарственных препаратов и алкоголя - никогда не стоит этого делать, и не только из-за храпа.
4. Лечите аллергические заболевания - они тоже часто являются причиной храпа.
5. Если проблема храпа зашла уже слишком далеко - тогда стоит подумать о покупке специального устройства, надевающегося на лицо, которое не позволяет храпуну храпеть.
6. Курение.. . Собственно, о курении написано и сказано уже очень много. Ну, вот еще один негативный аспект курения - большинство курильщиков храпят.
7. Разработайте режим дня. Стабильный режим дня, где четко указано время сна и время бодрствования, помогает не только избавиться от храпа, но и стать более здоровым.
8. Иногда беременные женщины, которые никогда до беременности не храпели, начинают храпеть. Медики советуют в этом случае обратиться к доктору.
существует масса решений, но лично по своему опыту скажу, что все они крайне негуманны! скорее даже пытки! обратитесь к врачу, возможно, уже прогресс дошел и до этого.
вы правы, в настоящее время в атеках появились различные спреи от храпа... полоски на нос (БризРайт).... но все эти средства помогают только в строго определенных случаях!!!! например, спреи, которые надо брызгать в горло перед сном эффективны при неинтенсивном, эпизодическом храпе, у курильщиков, или у людей, которым приходится много разговаривать (учителя) и храп у них возникает вследствие отека и снижения тонуса мышц мягкого неба. Полоски на нос помогают при заложенности носа. Однако, если есть избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания, кроме того храп сопровождается остановками дыхания во сне с последующими всхрапываниями, то для определения тактики лечения необходимо пройти обследование - полисомнографию или кардио-респираторный мониторинг, можно в стационаре в специализорованной лаборатории сна, можно на дому.... и только потом назначается индивидуальное лечение.. . В Москве, например, одна из самых больших лабораторий сна находится в санатории Барвиха, всю интересующую информацию можно узнать по телефону (495)635-69-07