Все зависит от стадии. Если I-II стадии, то необходимы хондропротекторы, например глюкозамин сульфат (оригинальный препарат "Дона" 1500 мг 1 раз в день) или хондроитин сульфат (оригинальный препарат "Хондросульф" или "Структум" по 500 мг х 2 рази в день) длительно постоянно. Плюс протиболевые препараты: парацетамол 500 мг х 2 рази в день, нестероидные противоспалительные препараты, др. Хорошо помагают физитерапевтические методики. Если стадия III, то только тотальное эндопротезирование сустава, т. к. консервативные методы неэффективны.
Подобрать схему лечения и определить, что поможет, а что нет, может только врач - ревматолог или ортопед. Удачи!
Да, вылечить, к сожалению, это заболевание нельзя. Только приостановить прогрессирование.
Болезни, лекарства
Коксоартроз тазобедренного сустава. Как можно вылечить? подскажите пожалуйста....
В центрах Бубновского.
Знакомая "бяка", сам уже 5 лет с артритом живу и сражаюсь. Увы - вылечить артрит или артроз полностью нельзя, но можно отдалить период обострения и удлинить период ремиссии болезни - постоянно следить за собой, массаж, лёгкая гимнастика, полезно заниматься танцами, ванны с травами, эфирными маслами, не переохлаждаться, одеваться по погоде, не стоять и не находиться в помещении, где могут быть сквозняки.... В период обострения лично мне хорошо помогает снять боль препарат Ибупрофен, а для улучшения питания суставов я курсами пропиваю Хондразамин (это отечественный аналог рекламируемого Терафлекса, только в 2 раза дешевле) , на курс пропиваю 3-4 упаковки - по 2 капсулы 2-3 раза в сутки, курс - 1-2 месяца, затем - 1 месяц перерыв, и можно повторить курс приёма Хондразамина. Также помогает анять боль простое втирание в облать болезненного сустава обычного Корвалола - берём 1 столовую ложку Корвалола и втираем в облать сустава досуха, так - 2-3 дня подряд. Вот вроде и всё из своего личного опыта борьбы с артритом... .
Заменить на титановый!
Эту проблему решают хондропротекоры - это препараты содержащие хондроитин и глюкозамин. знаю что терафлекс весьма неплохой, врачи его довольно часто назначают. В нем какая-то определенная пропорция этих компонетов, которая оказывает максимальный эффект. Терафлекс участвует в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, увеличивает подвижность суставов, снижает выработку болевых ощущений, уменьшает скованность движений. Курс приема обычно 3 месяца, по 1 таблетке 2 раза в день. Выпускается в форме капсул => не раздражает ЖКТ.
Можно также купить мазь Терафлекс М, в ее состав входят камфора и мятное масло, которые имеют обезболивающий, разогревающий и противовоспалительный эффект.