Болезни, лекарства
у кого была киста зуба?как лечили? удаляли? или как?
У меня было их две в обоих случаях удаляли хирургическим путём. Но если киста небольшого размера то могут попробывать медикаментозное лечение, но если она уже приличного размера тогда только хирургический путь.
Алтын Адырбакова
то есть вместе с зубом?
Зуб вылечили и все ничего не удаляли. Лечили долго.
в стадии обострения -зуб обычно удаляют, хотя тихо и спокойно можно полечить или в несколько посещений с временной пломбировкой каналов лечебной пастой, или оперативно (резекция верхушки корня например) все решает врач в каждом конкретном случае, исходя из своего опыта и возможностей.
Серый Кот
а мне сказали удалять зуб, но жалко... зуб под коронкой
Ну эта штука такая с ней лучше не шутить... В смысле не запускать... А лечится эллементарно как и пульпит просто удалят
Кисту удалять однозначно! Чем быстрее, тем лучше...
Мне удалили кисту под местным наркозом. Просто разрезается десна у зуба, на котором киста и она с помощью машинки удаляется. В принипе ничего сташного нет. Потом накладывают кетгут, который сам рассасывается. Если не лечить - киста может распространиться и на другие зубы.
Алтын Адырбакова
это к какому стоматологу на приём идти? к хирургическому ведь?
Моей подруге удаляли кисту зуба (кусок десны) , но зуб сохранили, накладывали шину. Но все равно появляется флюс, теперь на соседнем зубе. Поэтому, чем быстрее, тем лучше, может вам удастся все вылечить, чтобы не переходило на другие зубы. Лечитесь!
Удалили, но есть какой-то метод с помощью электрического разряда выжигают кисту. Не помню как называется.