Болезни, лекарства

Отчего человек сильно потеет? Это болезнь?

ничто не может сравниться с тем, когда от человека, прилично одетого, делового, уверенного жутко пахнет… потом. В этом случае вся Ваша уверенность и спокойствие пропадают, Вы постоянно нервничаете, беспокоитесь, что не прошло и часа как Вы вышли из дома, а уже так ужасно пахнете… Ребёнку или подростку, девушке или молодому человеку, взрослому мужчине или зрелой женщине очень легко потерять уважение в своём окружении «благодаря» потению и запаху пота. «Не следит за собой!» , - брезгливо говорите Вы, не подозревая, что повышенная потливость – гипергидроз (а именно так по-научному называется эта болезнь) , может быть следствием серьёзных нарушений в организме.

Всем известно, что в обычных условиях или при физическом напряжении или нервном волнении человек потеет. Пот – жидкость, выделяемая потовыми железами и содержащая 97,5 – 99,5% воды, небольшое количество солей (хлориды, фосфаты, сульфаты) и некоторые другие вещества (из органических соединений – мочевина, мочекислые соли, креатин, эфиросерные кислоты) . К поту, собирающемуся на поверхности кожи, всегда примешивается секрет сальных желёз. Можно сказать, что состав пота зависит от состояния организма, точнее, от содержания различных веществ в крови и интенсивности потоотделения. При тяжёлой мышечной работе в поте содержится значительное количество молочной кислоты. Ряд лекарственных веществ выделяется с потом (соединения йода, бензойная кислота, хинин и другие) . Скверный запах пота объясняется содержанием в нём мочевины с выделением аммиака. Вместе с потом из организма выходят продукты обмена, остатки лекарственных препаратов, ядовитые вещества. Для того, чтобы именно таким способом очистить организм, люди посещают баню, парные и сауны.

Почему человек потеет? Потение или гипергидроз – следствие нарушения нормальной работы потовых желёз. К сожалению, основная причина гипергидроза ещё не определена. Работа потовых желёз нарушается вследствие сильных переживаний, если человек испытывает страх и волнение, физически напряжён.

Потение у полных людей выражено особенно сильно, так как им особенно тяжело даже на прогулке нести грузное тело. Вы можете сильно потеть в жару, от приёма горячей еды или питья. Обильное потение наблюдается у людей, больных туберкулёзом, у людей с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, заболеванием почек или эндокринной системы, а так же при ожирении. Человек потеет даже от употребления слишком острых блюд, потеет при носке синтетической одежды, потеет, если в результате диет была нарушена эндокринная система.

Чаще всего человек потеет в области подмышек, так же потеют ладони стопы. Так же потеть человек может в области паховых складок. Пот имеет очень неприятный, навязчивый и сильный запах, у окружающих создается ощущение будто им «никуда не деться» от этого запаха. Меняется даже цвет пота, который может иметь оттенки красного, зелёного, синего, жёлтого – при обменных процессах выделяются красящие вещества.

Потливость может быть локальной и общей. Локальной называют повышенное потоотделение на ладонях, стопах, в подмышках, а общей – по всему телу. На первых порах с повышенным потоотделением можно бороться: регулярно мыть стопы и делать тёплые ванны с травами, ходить босиком, тоже самое для ладоней. Что же касается потливости всего тела, то Вам необходимо обратиться к врачу, потому как это может быть признаком серьёзного заболевания и в этом случае приёмом ванн с травами уже будет не обойтись, придётся применять более сложные методы лечения, возможно, оперативные.
Tutopt-Ru
Лучший ответ
Поможет обливание после душа отваром дубовой коры. Через 2 месяца забудете, что сильно потели и запаха пота не будет.
Ильшат Сабиров
хорошо развиты сальные железы внутренней секреции!
Организм пытается избавиться от отходов, если отходов нет, то потения почти нет.
Вообще кожа это огромная выделительная железа. Повышенное потоотделение это общий симптом встречающийся при большом количестве патологий. Надо смотреть индивидуально.
скорее всего гормональный сбой и ещё может быть ВСД -вегетососудистая дистония.
стрэс. усталость. нервы. знаю по себе. жизнь дерьмо
Любая стрессовая ситуация
Да, это гипергидроз. У меня также. Попробуйте таблетки Робинул. Отлично помогают от пота. Действуют только в дни приема, имеют накопительное действие, полностью начинают работать на 2-3 день. Не лечат ( Минус – сухость во рту. Через несколько дней проходит.
Nazigul Kenesbekova
Каждый человек потеет, кто то сильно, а кто вообще нет. У меня например большая проблема с потливостью. Единственное что мне помогает от пота – это гликопирролат. Минус в том, что сухость во рту большая наступает через 2-3 часа после приема, слюней нет практически вообще, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Потеть начинаешь практически как нормальный человек. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза, не помогает. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Только гликопирролатом и спасаюсь
Akjol Karakistakov
Гипергидроз-избыточное потоотделение. Может являться следствием болезни. Необходимо выяснить нет ли скрытой патологии. Само по себе не болезнь.