Это антихолестериновая диета.
Основа антихолестериновых диет - снижение потребления жиров житного происхождения. Диета разработана для тех, кто хочет избавиться от излишков холестерина в крови. Во время диеты следует помнить о необходимости физических нагрузок и отзе от курения и алкоголя. Тщательным соблюдением такой диеты можно добиться снижения уровня холестерина в крови на 10-12%.
Употребление в пищу постных сортов мяса (весь «видимый» жир необходимо удалять) .
Сократить потребление мясных полуфабритов (колбаса, сосиски) .
Занить сличное масло растительным. Увеличение в рационе продуктов, выдящих холестерин из организма: бобовые (горох, бобы, чечевица) ; в фрукты и ягоды, которые при варке образуют желе; зерновые.
Выбирать молочные продукты с низким содержанием жира. Сократить потребление жирных сортов сыра (жирность должна быть не больше 30%).
Яйца употреблять только в вареном виде и не более 2-3 яиц в неделю.
Готовые продукты выбирать только те, в состав которых не входит сличное и кокосое масло. Включать в рацион рыбу.
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ:
зерной хлеб, кефир, айран, йогурт, нежирный домашний сыр, красное вино, оливкое масло, морковь, лук, свекла, цветная пуста, томаты, тыква, шпинат, брокколи, зеленый горошек, зеленая фасоль, цикорий, зеленый салат, ртофель, бачки, яблоки, лимоны, виноград, клубни, арбуз, абрикосы, киви, персики, апельсины, смородина, фруктовые и ощные супы, зеленый чай, коричневый рис и крупы, свежие фруктовые и ощные соки.
РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ:
обезжиренное молоко, мясо страуса, морепродукты, горький шоколад, орехи, мучные продукты, подсолнечное масло, сахар, желе, муссы, молочные дерты, мароны без яиц, нежирное мясо (запеченные в фольге) .
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ:
цельное молоко, жирный сыр, яичный желток, маргарин, утиное и гусиное мясо, преснодная рыба, жирное мясо, жир, сало, бекон, супы быстрого приготовления, полуфабриты, ртофель фри, сладкий шоколад, сладости.
Болезни, лекарства
Чем надо питаться для профилактики инсульта?
Для профилактики ОНМК лучше корригировать артериальное давление, уровень сахара и легкого холестерина, улучшать мозговой кровоток. А диету тебе добрые кардиологи могут подробно обсказать. Или диетологи. К ним иди, к ним. Их этому по году-два учат.
Профилактика инсульта: помоги себе сам!
Неумолимая статистика свидетельствует: среди лиц старше 55 лет каждая пятая женщина и каждый шестой мужчина переносят инсульт. Половина из них не выживает после болезни. А подавляющее большинство пациентов, оставшихся в живых после перенесенного инсульта, становятся инвалидами, не способными обходиться без посторонней помощи. Эти удручающие данные были представлены на международной конференции, посвященной проблеме инсульта, которая состоялась в Сан-Диего (Калифорния) . И означает это лишь то, что прямого столкновения с инсультом многим пожилым людям практически не избежать: беда настигнет либо самого человека, либо кого-то из его родственников. Но беспечность, наблюдаемая у большей части населения земного шара в отношении профилактики страшного недуга, просто поразительна.
Спрашивается: почему это происходит? Вероятнее всего, ответ следует искать в глубинах человеческой психики. Так уж устроен человек - он не хочет думать о плохом, он всегда надеется, что именно его беда обойдет стороной. Не зря же говорят: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В каких-то ситуациях такое поведение даже оправдано. Но не тогда, когда речь идет об инсульте. В этом случае подобное легкомыслие работает против нас, так как риск развития инсульта поддается и прогнозу, и профилактике.
Средств лечения и профилактики инсульта изобретено великое множество. Интернет пестрит сообщениями о "штопорах", откупоривающих тромбы в мозговых сосудах, летучих мышах-вампирах, выделяющих особое вещество, спасающее мозг при остром инсульте. Есть даже рецепты восстановления проходимости сосудов с помощью … 40% алкоголя и кофе, и клинические исследования эффективности этого общедоступного коктейля идут полным ходом. Однако обычно применяемые схемы далеки от подобной экзотики и сходятся на 5-6 давно известных препаратах, которые назначаются при инсульте.
Чтобы предполагаемая беда не стала суровой реальностью, каждый без исключения человек, достигший 40-летнего рубежа, должен заниматься профилактикой нарушений мозгового кровообращения. Вопрос состоит лишь в том, чтобы правильно выбрать средства и методы профилактики. Какими они должны быть? Тут уж сколько специалистов, столько и мнений. Но все сходятся в одном - профилактика должна быть постоянной.
Меры по профилактике инсульта в первую очередь призваны стабилизировать кровяное давление, чистить сосуды, успокаивать нервы, активизировать защитные силы организма, улучшать пищеварение и выведение отходов, стимулировать нервно-мышечную проводимость, повышать настроение, снижать "плохой" холестерин, нормализовать клеточный метаболизм, улучшать сон. Забота о собственном здоровье должна войти в привычку, стать ежедневной потребностью каждого из нас. Ведь мы же не сомневаемся в том, что нужно ежедневно ухаживать за собой извне: чистить зубы, принимать душ, опрятно выглядеть. Теперь нам - и мужчинам, и женщинам, достигшим сорокалетнего рубежа - необходимо понять, что для полного счастья точно также надо ежедневно ухаживать за мозгом: чистить сосуды, держать в норме давление, питать клетки, преодолевать стресс. Средства для этого есть в каждой аптеке, надо только посоветоваться с врачом.
Сырыми овощами
Лучше к врачу на консультацию сходить, там все подробного расскажут и рекомендации соответствующие дадут.
Одним питанием делу не поможешь. Еще и медикаментозная терапия требуется для профилактики инсульта. Я вот Тромбо Асс принимаю, он кровь разжижает неплохо (переношу, кстати, хорошо, т. к. таблетки в специальной оболочке идут). Плюс диета - ограничение вредных продуктов (жирного, острого и т. п.). Чувствую себя прекрасно.