Функция "жилетки" не зависит от профессии. Кем я ни была - учитель, менеджер, фрилансер - всегда находились люди, готовые "свалить проблемы". Вам еще повезло - к вам только на работе цепляются "страдальцы", а ко мне - и в транспорте, и на улице, и в инете. Короче - везде. Вернее, цеплялись, пока не научилась "защищаться". Да, я могу выслушать, но превращаться в мусорный бачок для чужого хлама почему-то не охота. Многие ведь рассказывают о проблеме не для того, чтобы вы им помогли, а просто для того, чтобы пожалели. Более того - с этой проблемой они не особо и расставаться хотят. Вы замечали, что некоторые без особой радости лечатся? Не желают быть исцеленными. Болен - значит, на более привилегированном положении, ему все сочуствовать должны, место уступать, внимание появлять. Такой кайф - зачем же выздоравливать? Так и с проблемами.. . Но я отвлеклась.
Дело не в том, что вы доктор, а в том, что умеете слушать. Ну, еще в том, что, видимо, слишком добры и отказать не можете порой. Если вы - психолог, то сами напросились, если же нет - просто старайтесь мягко переводить разговор на то, ради чего, собственно, пациент к вам пришел. И старайтесь принимать чужие проблемы не очень близко к сердцу, особенно если видете, что помочь не сможете (а порой замечаете, что и не нужна человеку ваша помощь) . Сцепленные пальцы рук (как считают некоторые психологи) помогут вам в этом.
Болезни, лекарства
Коллеги, не бывает у Вас такого, что поверив в Вас, пациент т"сваливает" на Вас свои проблеммы... Ну доктор то поможет.
Спасибо, за то что люди Вам верят. А вера, это половина успеха.
Филадельф Рыжаков
от меня отдельное спасибо, за поддержку в трудной ситации:))
а у меня профессия такая-чужие проблемы сортировать по полочкам.
ну значит хороший доктор)) ) раз люди ТАК верят))
предлагали даже связаться с ЖЭКом по поводу отсутствия горячей воды и утечки холодной
Вероятно люди думают, что исцеление доложно происходить в совокупности и души и тела. Не уверена, я бухгалтер, но и на меня многое сваливают. Возможно все зависит от человека. Очертите четко видимые для всех рамки дозволенного, и не позволяйте делать из себя помойную яму.