Обратитесь в центр Бубновского
http:// www. bubnovsky. ru/ru/feedbacks/ (без пробелов) . Ознакомиться с его методикой можно здесь http:// fly-massage. narod. ru/lfk/1/1.html...(тож без пробелов) . Если не восстановить кровообращение в "проблемном месте" - всё бесполезняк.
Болезни, лекарства
Меня мучает остеохондроз. Посоветуйте чем можно его вылечить.
Обратитесь в Центр кинезитерапии Бубновского. Адреса региональных отделений на сайте Центра.
Актуальные проблемы, которые решает кинезитерапия доктора Бубновского
1. Лечение острого болевого синдрома в поясничном, шейном и грудном отделах позвоночника без блокад и без необходимости операций при грыжах межпозвонковых дисков и при артритах крупных суставов на фоне отечности.
Популярно, можно прочитать вот здесь http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
Восемь упражнений против остеохондроза
Остеохондроз бич нашего века, инвалидность. Ущерб Соединенных Штатов Америки от этого заболевания равен пятидесяти миллиардам долларов в год.
Так что же такое остеохондроз позвоночника? Название этой болезни может толковаться как окостенение хряща.
Первыми от начинающейся болезни страдают межпозвонковые диски прокладки-амортизаторы, которые находятся между позвонками и определяют подвижность позвоночника. Коллагеновые волокна и нежный волокнистый хрящ диска превращаются в грубую волокнистую ткань. А центральная его часть мякотное ядро высыхает, и диск при сотрясении туловища становится жесткой наковальней, на которой начинают разрушаться тела позвонков.
Позвонки проседают, уменьшаются в размерах и спаиваются с дисками. Вот так портятся ткани позвоночника. А затем наступает вторая фаза заболевания фаза клинических проявлений, когда боль и дискомфорт начинают преследовать человека.
Знайте: если вы просыпаетесь от болей в плечевом суставе, если прострелы в пояснице не дают свободно согнуться, это о себе заявил остеохондроз. Межреберная невралгия, спазмы мышц, боли в сердце при легких скручивающих движениях позвоночника, затекшая после сна шея, а также боли в мышцах бедра все это проявления остеохондроза.
Чем же вызвано заболевание? Межпозвонковый диск не имеет капилляров, приносящих ему -питательные вещества. Питание проникает в него методом диффузии крайне медленным и невыгодным способом. Есть только один путь усилить проникновение питательных веществ в диск и "накормить" его это специально разработанные физические упражнения.
Ежедневно выполняя небольшой модуль (блок) упражнений, направленных на профилактику остеохондроза, вы всегда поддержите свой позвоночник в хорошем состоянии и отрегулируете его биомеханику. Этот модуль можно включить в утреннюю гимнастику целиком, а можно выполнять его по частям.
Мы предлагаем освоить упражнения для профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Первые проявления шейного остеохондроза боли в спине, головные боли, головокружение, "мушки" в глазах, ухудшение слуха или шумы, а также покачивание при ходьбе в результате нарушения координации.
Чтобы этого не случилось, предлагаем нехитрые упражнения, которые помогут вам сберечь здоровье.
1. Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
2. Чуть-чуть приподнимите подбородок. Опять поверните голову вправо 5 раз, потом влево 5 раз.
3. Наклоните голову вправо, пытаясь достать ухом плечо 5 раз, затем влево 5 раз.
4. Голова прямо. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижать подбородок к яремной ямке. Макушка головы при этом тянется вверх.
5. Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. .
6. Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд) . А теперь правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд) .
7. Подбородок прямо, руки на затылок. Надавить затылком на руки 3 раза по 7 секунд.
8. Руки, соединенные в пальцах, подвести под подбородок. Надавить подбородком на руки 3 раза по 7 секунд.
Осанка, гимнастика, питание, питьевой режим. Подробно, если интересно, в лекции врача, пишите, ссылку дам.
К врачам!
У меня шейный остеохондроз. Я горчичник ставлю. Помогает.
Остеохондроз не имеет обратного течения, поэтому вылечить его невозможно. Самый действенный метод, который помогает даже при позвоночных грыжах - гимнастика для укрепления мышц спины - ежедневно и пожизненно.
диетогимнастика
насри на боль и двигайся...
Я сомневаюсь, что Вам известно, что это вообще значит. Остеохондроз.
Ваш враг -ЛЕНЬ. Жаловаться все мастера - только на врачей и хватает сил.
Нужно плавать, заниматься физическими упражнениями каждое утро и каждый вечер или йогой.
Поменьше есть жирного, жаренного и солёного.
Солевые грелки, попей белую глину (специално для приема внутрь )и аппликатор " КУЗНЕЦОВА"
Терафлекс купите в аптеке, моему брату помог при остеохондрозе. Вот в инете нашла инфу:
Фармакологическое действие
Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием.
Хондроитин сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом, принимающим участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ и стимулирует его регенерацию. При ранних стадиях воспалительного процесса хондроитин сульфат снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани. Способствует снижению интенсивности болевого синдрома, улучшению функции суставов, уменьшает потребность в НПВС.
Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.
Фармакологическое действие
полечитесь пиявками в ГБ №1! одна пиявка 120 рублей)