Болезни, лекарства

Почему нельзя заниматься самостоятельным лечением антибиотиками?

антибиотиками вообще не стоит увлекаться! Антибиотики используются в крайних случаях, когда по другому нельзя, но одно они лечат, а все остальные органы страдают ( в первую очередь печень и желудок) принимая антибиотики обязательно надо вить востанавливающие микрофлору препараты (для кишечника есть специальный йогурт в капсулах) , если же антибиотики наносят вред печени, то доктор должен выписать тоже какой-то препарат, нейтрализующий это пагубное действие. И, в конце концов, дозировка, а также спектр действия. Очень часто разные заболевания имеют одинаковые симптомы, а также многие препараты нельзя принимать вместе. Словом, очень много нюансов, по которым не стоит лечиться самостоятельно тем более антибиотиками.
Александр Абрамов
Лучший ответ
антибиотики серьезные лекарства, и видов их очень много, одни вылечат вашу болезнь но дадут осложнения на другие органы, когда врач назначает он потом следит как проходит лечение
Axror Rahmonov
навредишь
Елена Власюк
Ну во-первых, разные возбудители чувствительны к разным антибиотикам. Часто невозможно сказать какой антибиотик подействует, а какой нет без лабораторных анализов - нужно проверять возбудителя на чувствительность к ним. Соответственно неверно подобранный антибиотик может вообще не помочь. Во-вторых, у антибиотиков много нежелательных эффектов. Печень, почти, жкт.. . много что страдает от них и за состоянием нужно следить. В-третьих, доза. При разной тяжести процессов она разная и в зависимости от состояния организма должна корректироваться. Ну и в-четвертых, мы же в России живем. Выпил человек таблеточку, стало лучше и бросил пить антибиотики. А возбудитель не только не уничтожен, но еще и более устойчив стал. И потом снова заболевает, снова пьет 1 таблетку и снова бросает. В итоге имеем осложнения у данного конкретного человека и штаммы бактерий, устойчивые ко ВСЕМ известным антибиотикам.
Потому что зря будете травить организм, еще хуже, если приглушите болезнь и не вылечите. Таблетки - это ведь не леденцы, как можно их самостоятельно кушать?
Потому что вам сложно подобрать дозу и антибиотик, еще сложнее пропить полный курс, ведь вы знаете, что вы не врач, а поэтому себе не доверяете!
Сергей Иванюк
Если лечить правильно антибиотиками, то нужно определить флору и чувствительность к антибиотикам. Самолечение антибиотиками - это как из "пушки по воробьям". В лучшем случае - без эффекта, в худшем - дисбактериоз, в крайнем - анафилактический шок. Пусть врачи их назначают.
врачи точно знают в каких дозах давать антибиотики
Существует много разных групп антибиотиков, прежде чем назначить лекарство, берут анализ на чувствительность конкретного возбудителя к различным группам а/б. Выбирают ту которая обладает наибольшей эффективностью, с наименьшими последствиями. Последствия бесконтрольного применения а/б: в лучшем случае дисбактериоз, всегда снижение иммунитета, как правило недолеченная инфекция устойчивая к данной группе а\б. А многие возбудители, такие как вирусы вообще бессмысленно лечить а/б, просто не чувствительны.
Нурман Дуйсен